Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2018, 03:28   #27
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vecherov Посмотреть сообщение
А мну всегда на стороне человека и тех кому эти сдвиги ощущать... все остальное бесчеловечно... хотя и требует изучения (и изучено)
Современная музыка - это технология... а не искусство... Кто хочет считать ее искусством и продолжать вариться в соку собственных и чужих неосознанных рефлексов... это их право... какой мир иллюзий выбрать... Искусство музыки и осталось только в том как охватить максимальное количество "ушей" и сделать их осознанными слушателями... а не дрессированными животными мурашек темперированного строя...
Это вы уже в философские обобщения пошли. Видать органостроительство этому способствует.
Я думаю, то, что превращается в технологию, становится обыденностью. Обыденность надоедает и перестает восприниматься, превращается в фон. Но тяга к новизне у человека никогда не исчезает.
Поколения меняются, меняются и вкусы. То, что сегодня привлекает, завтра надоедает, а новым начинает казаться то, что забыто позавчера.
По сути, ещё немного, и сочинительство в помощью одного только компьютера будет удовлетворять 90% потребностей. И что же - естественные акустические инструменты умрут, если осцилограф не будет видеть разницы между синтезом и акустикой?
Я так не думаю. Напротив, вероятен своего рода акустический реннесанс. Почему нет? Но не в виде тупого возврата к старому, а на новом уровне.
Я думаю, возможности акустики далеко не исчерпаны. Потому что это не возможности колебаний воздуха, а возможности мозга. Кохлеарный аппарат - АЦП с конечной разрешающей способностью, но способ интерпретации его сигналов нейронной цепью мы очень туманно представляем. Человек слышит не только высоту тона. Человек в буквальном смысле слышит размеры звучащего тела. И такой тубус он будет слышать иначе, чем изогнутую басовую бемку. Потому что слуховой опыт человека научил его распознавать в звуках окружающего мира не равномерно-темперированные "мурашки", а информацию, от которой зависит его выживание. В войну по характеру свиста люди определяли, насколько близко упадет бомба. Вот такой слух вырабатывался.
Правильно вы говорите про "охват ушей". Это называется воспитание слуха. Как слух будет воспитан - так человек и будет выбирать себе в жизни музыку. И за аудиторию вполне возможно биться.
Просто надо вспомнить, к то такой композитор. Лет 25 назад в одной передаче я услышал по отношению к концертам Вивальди слово, которое открыло мне суть - изобретательность. Композитор - изобретатель. Самое адекватное сравнение. Не технолог, не виртуоз, не вдохновенный поэт (этого в голом виде хватит лишь на "авторскую песню"). Изобретатель.
michael вне форума