Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 17:48   #16
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Металлический счет - это не счет в золоте. Это обязательство выдать тебе определенное количество металла к такому-то сроку. У банка в каждый конкретный момент действия твоего счета может и не быть этого металла, он его купит ради выдачи тебе. Или не купит, не выполнит обязательства. Или будет держать малую толику, которая будет покрывать флуктуации общей суммы по периоду.
То есть, это такие же фиатные деньги, ничем не обеспеченные бумажки. Банку такой механизм выгоден, поскольку ставки по "металлическим счетам" ниже, чем по "денежным".


Нет. Ликвидность - это возможность очень быстрого использования (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Основная же черта, делающая деньги фиатными деньгами - это возможность их неограниченного выпуска, "накачивания" экономики деньгами. Деньги товарные, как ты упомянул, ограничены объемами того товара, который эти деньги представляют. В случае повышения уровня специализации экономики товарооборот возрастает, денег нужно больше. Экономика даже просто (без повышения специализации) растет - денег нужно больше.
Бумажка на которой написано "подателю сего выдать столько-то золота" ничем не менее ликвидна, чем бумажка без такой надписи.


А от это одна из самых опасных либеральщин, которую впихивают в голову со страшной силой. Населению ослабляющихся государств, наоборот, нельзя отдавать ресурсы и имущество за бумажную веру других государств. Собственно, всенародное решение о запрете пользования чужими деньгами - это способ остановить ослабление. Если уж пользоваться фиатными деньгами, то своими собственными.
После Майдана 2014 население Украины впитало от 45 до 100 млрд. долл. США. Обменяло, забрало из банков. То есть, граждане Уркаины подарили в чистом виде эту сумму гражданам США. ФРС смог безболезненно выпустить на такую цифру кэша. Эффективность инвестиций: 80 млрд./5 млрд = 1600% (5 млрд. - это "вложения в молодую украинскую демократию", 80 млрд. - моя оценка впитывания зелени на Уркаине).


Ну, чтобы декларативно привязать валюту к чужой, нужно currency board выполнять, иначе твоей стране устроят Майдан. Сurrency board ничем не отличается от перехода на другую валюту, даже еще зловреднее: в ЗВР лежат трежери и вообще бонды иностранных мусорных инвестфондов.

П.С. Финансы - первая специальность, банковское дело - вторая, хочу, но не могу исключать терминологию.
Похоже, что у нас с тобой разница в определениях.
Вот мы и спорим. Надо договорится об определениях.

Например01:
Я полностью согласен с твоим определенеем металлического счета. В банке все счета такие. И валютные. И натуральные (в килограммах живого веса поросят). Не будут же они хранить всех поросят (доллары) которые им принесли. Поросят они отдадут на подращивание, как и доллары.
И когда прийдут обналичивать поросят им выдадут на вес тех, из имеющихся. Мелкую разницу между весом и записью в просячей банкноте додадут тушенкой. Или золотом. Или серебром.

Банк никогда не хранит, то что ему передали (якобы на хранение). У него есть сейфы (в который можно положить как деньги, так и слиток), но он берет за это плату, как за услугу.

А с "хранением" на счету (не в сейфе) наоборот платит деньги владельцу.

Например02:
Вот про ликвидность.
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [здесь должно стоять уточняющее слово] (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Мой вариант:
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [тушенки(продукта)].
Судя по всему твой:
Ликвидность - это возможность очень быстрого использования [денег].

Я считаю, что нельзя расматривать нерелиазуемые операции. Т-Д-Т'
В нереализуемом товаре теряется сущность товарообмена.
Операция не будет произведена.

Вот есть товар-услуга "отдых-в-месте-куда-недоехать" за 1000 уе.
Кто его купит? Как измерить ликвидность для непродаваемого (непокупаемого) товара?

Вот из-за этих тонкостей я пока обсуждение поотложу.

За замечание по поводу перехода на иные валюты - спасибо.
Возможно раньше, когда они были сильные и реальные это помогало.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...B7.D0.BA.D0.B8
[Некоторые валюты были изначально привязаны к немецкой марке (боснийская марка (1:1), болгарский лев (1:1), эстонская крона (1 DEM = 8 EEK))]
А сейчас вероятен тобой описаный сценарий.
Хрень редьки не слаще.

"Болтая" с тобой (тоже спасибо) обнаружил
Итакский час
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...87%D0%B0%D1%81

Удивительно для меня то, что это работающие деньги в регионе США.

Жуть.

ПС. Прикладная математика (математическая экономика). Но по специализации поработать не удалось.
Petr вне форума   Ответить с цитированием