Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 19:16   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я не могу указать такую валюту.
Я могу указать такую банкноту - металические счета.
Металлический счет - это не счет в золоте. Это обязательство выдать тебе определенное количество металла к такому-то сроку. У банка в каждый конкретный момент действия твоего счета может и не быть этого металла, он его купит ради выдачи тебе. Или не купит, не выполнит обязательства. Или будет держать малую толику, которая будет покрывать флуктуации общей суммы по периоду.
То есть, это такие же фиатные деньги, ничем не обеспеченные бумажки. Банку такой механизм выгоден, поскольку ставки по "металлическим счетам" ниже, чем по "денежным".

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
"Фиатные деньги" - это формы денег с большей ликвидностью, чем у золота, и "обеспечеными деньгами".
Нет. Ликвидность - это возможность очень быстрого использования (пример с продуктами в ДНР - самой ликвидной формой оказались безналичные рубли на карточном счете).
Основная же черта, делающая деньги фиатными деньгами - это возможность их неограниченного выпуска, "накачивания" экономики деньгами. Деньги товарные, как ты упомянул, ограничены объемами того товара, который эти деньги представляют. В случае повышения уровня специализации экономики товарооборот возрастает, денег нужно больше. Экономика даже просто (без повышения специализации) растет - денег нужно больше.
Бумажка на которой написано "подателю сего выдать столько-то золота" ничем не менее ликвидна, чем бумажка без такой надписи.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Населению ослабляющихся государств надо переходить к иным формам денег или привязываться к более сильным валютам. (К у.е.)
А от это одна из самых опасных либеральщин, которую впихивают в голову со страшной силой. Населению ослабляющихся государств, наоборот, нельзя отдавать ресурсы и имущество за бумажную веру других государств. Собственно, всенародное решение о запрете пользования чужими деньгами - это способ остановить ослабление. Если уж пользоваться фиатными деньгами, то своими собственными.
После Майдана 2014 население Украины впитало от 45 до 100 млрд. долл. США. Обменяло, забрало из банков. То есть, граждане Уркаины подарили в чистом виде эту сумму гражданам США. ФРС смог безболезненно выпустить на такую цифру кэша. Эффективность инвестиций: 80 млрд./5 млрд = 1600% (5 млрд. - это "вложения в молодую украинскую демократию", 80 млрд. - моя оценка впитывания зелени на Уркаине).

Цитата:
Некоторые страны декларативно привязывали свои деньги к сильным валютам в фиксированной пропорции. Или даже переходили на их использование.
Ну, чтобы декларативно привязать валюту к чужой, нужно currency board выполнять, иначе твоей стране устроят Майдан. Сurrency board ничем не отличается от перехода на другую валюту, даже еще зловреднее: в ЗВР лежат трежери и вообще бонды иностранных мусорных инвестфондов.

П.С. Финансы - первая специальность, банковское дело - вторая, хочу, но не могу исключать терминологию.
noname вне форума   Ответить с цитированием