Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 16:26   #14
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я буду признателен, если ты меня ткнешь носом хоть в одну обеспеченную валюту. То есть, такую, на которой написано: "Предъявителю сего при обращении будет выдано столько-то золота/нефти/зерна/диванов"

Ты привел лишь ограничение на ссудную деятельность.
Я не могу указать такую валюту.
Я могу указать такую банкноту - металические счета.

И напишу выжимку про деньги. И мои мысли, про фиатные деньги.

Деньги бывают разные.

Развитым экономикам нужны деньги с ликвидностью большей, чем у золота. Поэтому созданы фиатные деньги.

Товарные деньги - реальный товар максимально осуществляющий Основные функции денег (см. Вики и др. уч. пособия.)

".. обычай платить торговцам вместо мелкой монеты железными гвоздями, которые охотно принимались и имели вполне определённую стоимость. То же самое говорит и Шевалье про каменноугольные округа Франции. В конце XIX века Швейнфурт нашёл у племени бонго (в Судане) использование в качестве денег железных наконечников копий и лопаты."

Особо хочу отметить.
"Разные товары и сегодня выполняют функцию денег в специфических условиях. Например, сигареты у заключённых и военнопленных, водка и сахар в периоды экономических кризисов, оружие и боеприпасы в местах вооружённых конфликтов. В условиях голода и инфляции продукты длительного хранения могут стать средством накопления для зажиточных людей."


Обеспеченные (разменные, представительские) деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определённого товара или товарных денег, например, на золото или серебро. Фактически обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

Деньги, привязвнные к драгметалам, работали мерилом стоимости, пока добыча драгметалов примерно совпадала с количеством востребованой денежной массы.

Когда рудники драгметалов исчерповались, цена золота неадекватно увеличевалась, что преводило к слому механизма денег.

Экономикам государств, теребовался товар, более ликвидный чем деньги, привязвнные к драгметалам.
"Фиатные деньги" - это формы денег с большей ликвидностью, чем у золота, и "обеспечеными деньгами".

Если государству от денег нужна максимальная ликвидность - оно поддерживает ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ фиатных денег.
Если государству от денег нужно, что-то другое - будут востребованы другие формы денег.

Когда СССР было в тяжелых условиях (слабая экономика, после революции, перестройка) максимальная ликвидность не была сильно необходима. Появились червонцы (Обеспеченные деньги). И у.е.(условные единицы - сильная тогда валюта Доллар США).

Некоторые страны декларативно привязывали свои деньги к сильным валютам в фиксированной пропорции. Или даже переходили на их использование.
Страны и территории, неофициально использующие евро
Акротири и Декелия, Республика Косово, Сен-Бартельми Сен-Мартен Черногория

Поэтому - если нужна быстрота торговых операций на уровне государства - пусть государство поддерживает функционирование фиатных денег.
Торговые операции не получаются быстрыми - нужны обеспеченные деньги (привязанные к драгметалам или сильной валюте).

И еще. Люди из Луганска рассказывали, что у них были и рубли, и доллары, и золото.
Но на территории было мало тушенки, макарон, воды, сигарет.
Не было рынков в смысле базаров.
Они могли купить тушенку в Ростове по российским банковским картам в период работы интернета.
Доставка не работала.
Деньги (современные, золотые и другого вида) без товарообмена не нужны.

Это мой взгляд на эволюцию денег в бывшем СССР.

Населению ослабляющихся государств надо переходить к иным формам денег или привязываться к более сильным валютам. (К у.е.)
Я выяснял, российские банки могут открывать счета иностранцам в валюте, которые они укажут. Рубли, доллары, евро.

В качестве хобби изучаю как открыть счет в банке Германии. (На Швейцарию пока не замахиваюсь. ))) )

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот еще один пример неосознанного. "Воссоздадут". Кто это "они"? Зачем они будут это делать?
Я напишу в отдельном посте.
Petr вне форума   Ответить с цитированием