Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 15:28   #102
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Пимак, крушина.
Крушина - это русское красное дерево. Знаменитое Pink ivory (розовая кость) из того же семейства, крушиновые, кстати.
Я его пробую впервые, потому и допустил коцку. Предупреждаю соплеменников-древоточцев: дерево своенравное, может совершенно неожиданно сколоться.
Хотя, может это и случайность. Вообше, в обработке поначалу наоборот, показалось очень славным. Отлично точится, шлифуется - полируется. Цвет почти как на фото- плавные переходы от розовой сердцевины к золотисто-желтой заболони. В заболони таится сюрприз - слой из двух-четырех слоев годичных колец совершенно пошлого розового цвета. Того самого, блондинского "пинки".
Очень интересные переливистые крочи в местах изгиба веток и сучки свекольного цвета.
Дерево довольно твердое, пожалуй, потверже дуба.
Поскольку свойств толком не знаю, решил подстраховаться, заложил стягивающий бандаж в трех канавках. На бандаж пошла рыболовная плетенка 0,32 мм, с усилием на разрыв 22,7 кг. Там по 10 витков, не порвет )). Бандаж закрыт смесью цианокрила с древесной пудрой. Строй "Ре".
Покрыта шеллаком, сияет как восход солнца. Но коцка на третьей дырке портит все дело. Буду думать, как исправить, так что пока постоит без фетиша.





Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Kostika (15.12.2013), росс (06.01.2014)