Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2005, 09:57   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Короче ми второй октавы звучит одинаково как при зажатом на половину октавным клапоном, так и вовсе не зажатом. Звук одинаковый. Как бы я не закрывал октавный клапон - на половину на треть и т.д. Звук одинаковый. А в уроках Анатолия Кадникова написано что для извлечения ноты ми второй октавы, надо клапан закрывать не полностью. А у меня что получается вообще можно его не закрывать?

И нащёт диезов и бимолей. Можно клапан оставлять закрытым, а сами дырки закрывать на половину. Или не всегда так можно?

Спасибо!
Многое зависит от инструмента, конечно, но на блокфлейтах, что есть у меня, это три сопрано, два альта и тенор, ми второй октавы с закрытым октавным клапаном можно сыграть только громко. На Хонере только очень громко. С приоткрытым можно играть и громко и тихо. Так, что можно сказать, что ми второй октавы с приоткрытым клапаном лучше "управляется" дыханием, имеет большую гибкость в исполнении.
На второй вопрос отвечу так: октавный клапан предназначен для верхнего регистра. Диезы и бемоли имееют свою аппликатуру, кроме до и ре первой октавы на сопрано без сдвоенных отверстий, там действительно закрывается половина отверстия. Впрочем есть звуки и с наполовину закрытыми игровыми отверстиями, вопрос в том, насколько это удобно играть, в блюзовой музыке, это наверное вполне допустимо. Попробуй сыграть ля1 и плавно открыть второе отверстие сверху, что бы получилось си1.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием