Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 21:00   #7
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
искренне говоря, я не знаю, что такое "настоящая" флояра, поскольку эта у меня - первая и единственная.
Но строй точно не гуцульский, поскольку Куренной и эту аппликатуру доработал по своему, и теперь она тоже хроматическая.

Что за касается "настоящести"... вчера прочитал пару перлов про сопилку... оказывается, она тоже не настоящая, поскольку она - "советская" и создана была исключительно указом сверху для унификации народных инструментов с целью "дальнейшего порабощения народов", судя по всему.

Вот такой вот бред...
Не хотелось бы уподобляться этим странным людям, в поиске "настоящести" флейт, сопилок, флояр, свирелей... Отличите в записи настоящую от ненастоящей? ;0)
:) отличу конечно.
Дело не в порабощении народов и пр. "политике". Просто бардака везде хватает, так зачем его ещё больше делать. Это, конечно, дело самого мастера, как ему называть своё изобретение, но... надо всё-таки плясать от печки.
А именно: имеем хроматическую сопилку со звукоизвлечением, как у диагональных флейт. Следовательно это - диагональная хроматическая сопилка.
С таким же успехом, как флоярой, её можно назвать и цафарой, и шупелкой.
А её настоящая прародительница - хроматическая сопилка - останется незаслужено "обделённой" в пользу другого инструмента.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием