Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2010, 01:15   #18
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
А у Вивальди даже со средним умением чтения с листа уже получается музыка не так ли? Да это средневековая попса (простите но тогда так писали большинство композиторов). Или И.С. Бах который считал его гением, для вас он не авторитет? Вы не переубедите меня что его музыка гениальна)))))))) Может я просто не уместно привёл пример?!?!?
3 Мы немного ушли от темы и я хочу в неё вернуться. Я нашёл ваш пост

В ваших словах нет противоречий кроме одного так как 6/8 не две основных доли а одна сильная и одна слабая. Две основных доли
доли получиться если играть их триолями, или обычный такт 6/8 вполне можно назвать триольным. В нём две основных доли и каждая делится на три восьмых- только если вы играете ДЖАЗ.
Всё достаточно просто в 99,9% не улавливаются разницы но ведь есть и исключения, обычно 6/8 мы проговариваем 123,123 но если перейти 123456 выйдет другой фрукт.
__________________
У Зиновьева в его "Зияющих высотах" есть гениальное определение гениальности (простите за тавтологию).
"Если вы видете картину и думаете : надо много учиться, чтобы так писать - это ремесло. А если вы думаете : буду учиться двести лет, и так не смогу - это искусство".
А собственно лёгкость чтения с листа вообще не является критерием гениальности. И ели вы сразу попадаете на большее количество правильных нот - это ещё не музыка.

На самом деле я ничего против Вивальди не имею, и тем более не отказываю ему в гениальности. Но именно шаблонность его музыки не позволяют назвать многие его произведения гениальными, как никто не назовёт гениальными каждую из симфоний гениального Гайдна.

Теперь возвращаемся в тему. "Основные" доли - это не всегда ударные доли. Не приписывайте мне, чего я не говорил. При определённых условиях в медленном темпе размер 6/8 может иметь шесть долей и две основные : первую (ударную) и четвёртую (относительно ударную).
Джаз здесь вообще не в тему, т.к. разница между 6/ 8 в джазе и 6/8 в академической музыке едва ли больше, чем между 4/4 в джазе и 4/4 в акад. музыке.

И собстенно тема. Размер 6/8 можно (условно) называть триольным. Вы согласны?
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием