Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2008, 15:42   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
И еще, если можно, что происходит - тростью 1,5 минут через 15 игры, перестает работать минут на 5-10, она размокает или это я ломаюсь?
Во первых думаю, что 1,5-шка тенорная (на зафуне же тенорная трость?) мягковата даже для новички (это мое имхо :) ). Вот для кларнета новичку 1,5 самое то. По моему на зафуне лучше всего начинать с двойки. Второе, я не пробовал китайские трости и не знаю как они себя поведут, да и не собираюсь их никогда брать :) . На трости, имхо, грех экономить - одно растройство и разочарования (нервы, матюки итд :) ). Со временем становишься особенно капризным в этом плане, имхо. Пробовал Rico и Vandoren. Остановился на последних хотя они, как правило, и дороже чем Rico раза в два. А пара штук Rico купленных как то по случаю на пробу проездом в Москве и по се день (уже больше двух лет) валяются почти новые тк после опробирования они меня разачаровали. Феномен с затыканием трости через 15 минут игры не наблюдал. Наоборот через некоторое время она начинает и звучать и откликаться лучше. Затык можно наверно объяснить неправильным короблением, если начинаешь играть с сухой тростью. Я обычно размачиваю ее, несколько минут держа в воде или, если нет возможности, во рту :) смачивая ее слюной. Поначалу, когда трость начинает размокать, ее немного ведет волнами и играть на ней конечно же будет проблематично, но после достаточного размокания она обычно становится ровной. Можно также для лучшего выравнивания размоченую (не сухую!) трость обильно смочив еще, положить на стекло (или что-то гладкое ровное) плоской поверхностью и даже немного притерев к стеклу и пригладив всей плоскостью, прижав пальцами, подержать минуту - две. Нижняя плоскость у трости после размачивания и во время игры должна быть почти строго горизонтальной и вдоль и поперек.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2008 в 15:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012), rain (02.08.2011), Tinca (26.07.2008)