Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2010, 23:38   #9
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
tativa, ну так я и прошу: приведите пример того, как флейта развила "мозговые" способности :) Всего один обоснованный пример того, что это сделала флейта, а полученные способности - не слух, не умение играть. И мне будет этого достаточно. Например: группе людей, страдающим недостатком внимания, проблемами с памятью, прописали заниматься флейтой, и у них показатели тестов на протяжении определенного преиода повысились, причем имеенно из-за упражнений на флейте (да бес с ним, вообще на музыкальных инструментах). Только не голословно.
Как психолог с научной степенью поясняю, что развитие "общих мозговых" способностей измерить невозможно. Если кто-то это утверждает, то это спекуляция. Можно измерить конкретный навык. Например, сколько слов вы способны повторить через пять минут, после того как вам прочли десять слов.
Любой играющий вам подтвердит, да и я в том числе, что теперь он лучше запомнит 10 нот или 10 имен композиторов.
Но я по-прежнему не помню где я оставила записную книжку, ключи от дома и т.п. И я не стала лучше кататься на велосипеде.
tativa вне форума   Ответить с цитированием