Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2019, 10:55   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Приведу пару-тройку выводов, которые я сделал для себя по формированию пищика, самой главной части дудки и др. Как уже говорил выше, я стал делать пищик без разрезов, а только как следует сплющивая его.
Приемлемая работоспособность и какая-то стабильность начинает проглядываться, когда кончик пищика в свободном состоянии раскрыт не более, чем на 1мм. Лучше меньше. Я этого добиваюсь сплющивая 1,5-2 см от кончика пальцами, а затем посильнее прижимаю пальцем к гладкой деревянной (можно полированной) поверхности и начинаю тереть об эту поверхность, добиваясь нагрева от трения. Периодически переворачиваю. Пробовал с зажигалкой, но получалось хуже и много брака. Но можете попробовать,- возможно у кого-то получится лучше.
И еще.
После того, как добиваюсь нужного сплющивания, подрезаю самый кончик пищика по едва заметной дуге. - Края кончика пищика ниже середины не больше чем на 0,5 мм. Надеюсь понятно изъясеяюсь.
Теперь по игровым отверстиям.
Расчитываю их (7 отверстий) примерно по таким пропорциям. Начиная от раструба- 17-10-5-10-8-7-5 процентов от общей длины дудки. (Для мажорной гаммы). Т. е., если общая длина дудки L, то расстояние от выхода дудки до первого отверстия равно L x 0,17 . От него расстояние до следующего отверстия равно L х 0,10. И т. д.
Конечно это не точно на все сто, а как примерная отправная точка для дальнейшей точной подгонки под себя. Это "под себя", как я предполагаю, на этих дудках слильно зависит от подготовки играющего. Сразу не получится даже с правильными отверстиями выдуть приемлемую гамму. Придется изрядно попотеть-потренироваться и приспособиться. Вот у гобоистов наверно должно получится гораздо быстрее, а может и сразу .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.03.2019 в 11:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием