Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2013, 22:26   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Абсолютный слух - совершенно не признак импровизации. У Лены слух абсолютный, а играет она в основном по нотам... и чужие мелодии. И кажется, по импровизации совершенно не страдает.
Вообще, сейчас безумное количество мифов вокруг импровизации. Сама по себе импровизация, честно скажу, это ничто. Просто импровизация - это как в анекдоте про машинистку, которая печатала быстро, но получалась хрень.
Я дожил до 45 лет, уверенный, что импровизация - это не про меня. И совсем недавно убедился, что все не так страшно... Совсем недавно участвовал в концерте индийского ситариста, и одну вещь играли мало того, что с одной репетицией, но принципиально было сказано - импровизировать!!! причем в тональности фа-диез мажор. =)) И что вы думаете? нормально поиграли! и я импровизировал в фа-диез-мажоре, и заслужил искренние похвалы индуса... а как оказалось, никто даже не предполагал менять гармонии, все песня была на ОДНОМ! аккорде, причем в пентатонике. Потому, кстати, и фа-диез-мажор, - все черные клавиши - та самая пентатоника... ;0)) При этом зрители довольны, индус доволен, я, в общем доволен... но при этом я понимаю - это не импровизация, а халтура.
Ровно такая же ситуация на этническом фестивале недавнем - устроил народ вечером джем-сейшн. Барабаны, вокалисты, дудки. =)) Я стремался участвовать сначала, мол, гармонии не знаю, но тут Ленин абсолютный слух пригодился, оказалось, что гармония опять-таки не меняется!!! снова пентатоника, только в фа-мажоре... Вокалист дает основную фразу из 4-5 нот, в пентатонике, и вперед - кто на что горазд. Ребята, это элементарно!!! Ведь никто не слушает КАЧЕСТВА исполнения. Никто не требует драматургии, развития мелодии, оригинальности мелодической линии. ВАЩЕ НИЧЕГО!!! попеременно звучат дудки, главное, перебирать в любом порядке нотки фа, соль, ля, до и ре! Готово, ты импровизируешь!!!
Импровизация? ДА, импровизация?
Искусство? Нет, полная хрень, хоть и заводная. Культурно-массовая групповая мастурбация при помощи музыкальных инструментов. Участники в кайфе, случайных зрителей нет, вовлечены все, и все довольны.
Причем что-то подобное я слышал на концерту Бутмана. Вот, блин, "звезда"!!! Под невнятные, заведомо усложненные аккорды чувак тупо елозил по клавишам саксофона, поскольку, блин, джазовые аккорды настолько сложные, что в аккорд можно впихнуть совершенно невпихуемый звук и научно его обосновать. А если тебе не нравится, ты "лох, ничего не понимающий в современном джазе". Та же самая хрень, что и среди малообразованных "этников", но теперь с крутой техникой и наукообразным тактико-техническим обоснованием... Импровизация? ДА, импровизация... при этом полное дерьмо, без красоты, гармонии, смысла...
Вообще, слово импровизация стала синонимом джаза. ПОЧЕМУ? Импровизировали пастушки на свирелях, импровизируют индийские музыканты, импровизируют бабушки в деревнях, когда поют хором на посиделках, импровизировал Бах и Моцарт. При чем тут джаз? Почему какая-то дурацкая монополия образовалась? ДА именно потому, что в прелюдии и фуге надо при импровизации некие каноны соблюдать, а это сложно... а джаз сильно раздвинул границы дозволенного, добавив блюзовые ноты, добавив сложные диссонирующие аккорды. И увы, то, что добавляло красоты и яркости талантливым музыкантам, развязало руки всяким шарлатанам и пыль-в-глаза-пускателям.
Поэтому импровизация импровизации рознь.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
hlamida (14.01.2014), NoAdmNikolayUB (08.08.2013), Petr (12.08.2013), Traumard (26.11.2017), ЛюдМила (08.08.2013), росс (08.08.2013)