Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2013, 00:53   #30
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Давайте попробуем разобрать ещё раз подробно.
Вот у нас есть условно самая маленькая фраза мелодии.
Первое изображение. Я не ставила тональности,на размер не смотрите - убрать его не удалось.
После некоторого раздумья, я решила согласиться с Husim - по звучанию логичнее поделить её на два отрезка. Как это можно сделать.
Второе изображение - в 6/8,
Третье - в 12/8
Ноты разбиты по тактам совершенно одинаково. В случае с 6/8 мелодия условно представлена быстрее, но она и убыстряется по тексту - крамолы нет.
Но в случае с использованием наименьшей единицы - восьмая-новичком текст будет,конечно читаться проще.

Далее мелочи. Я вдруг поняла,что меня путало весь наш спор. Четвёртая нота (ми) - не слабая . Именуется она относительно сильной (Вторая отмашка при 6/8 - 123 - 123, третья при 12/8 - 123-123-123-123)
http://www.belcanto.ru/sildolya.html - нашла,как это точно называется.
И тут уже совсем мелкие нюансы, объясняющие, почему я предпочитаю использовать "мелкие размеры" В первую очередь потому,что я привыкла делать записи для новичков. А для новичка выделение всех возможных сильных долей (в том числе относительно сильных) упрощает ощущение пульсации в игре. В результате получается четвёртая запись

Будет у меня время переписать в 12/8, не будет - запись в любом случае будет играбельной.

И да - -если кто-нибудь захочет сказать,что я зануда. Она и есть
Вложения
Тип файла: pdf Lord of the Dance - Warriors.pdf (67.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf 6.pdf (70.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf 12.pdf (68.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf 68.pdf (67.2 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Скользящая; 17.01.2013 в 10:58..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Oldboroda (17.01.2013)