Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2020, 17:12   #49
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

А вот тут я достиг интересных результатов.
Углубление в торце блока - это интересно. Выточил я, значит, головку для флейты, и сделал такое углубление в виде некой воронки. Но я на этом не остановился и вывел отверстие со дна вороночки сквозь блок. А там его оформил углублением полукруглой фрезой. Сделал я это для того, чтобы попробовать затянуть его мембраной-мирлитоном.
В общем, эксперименты с мирлитоном на торце резонирующего столба воздуха неудачны - он не столько модифицирует тембр, сколько просто гасит колебания.
В остальном интересно.
Флейта звучит как с открытым сквозным отверстием через блок, так и с закрытым.
При открытом отверстии первый регистр не очень устойчив, а второй регистр существенно низит.
Открывая-закрывая это отверстие нижней губой в процессе игры, я менял высоту звучащей флейты до полутона на всех игровых позициях. Закрытие, естественно, понижает.
Затем я заткнул это сквозное отверстие пробочкой, оставив только саму "воронку" внутри и... получил ИДЕАЛЬНЫЙ сострой регистров (ну, кроме несколько низящего нижнего тона). При этом звучит флейта сочно, уверенно в первом регистре, ярко во втором, хоть и по сравнению с вариантом конусного сужения канала в головке верх второго регистра менее устойчив. Попробую теперь покомбинировать эти два варианта решений.
Самое ценное, что я осознал - конусообразная (воронкообразная) выемка в блоке не угнетает низ первого регистра, как это происходит с задвиганием пробки наподобие бёмки, но в то же время эффективно низит второй регистр.
Чувствую, что я на пути к некой оптимальной на мой вкус конфигурации продольной флейты. Как её найду - попробую сделать сопилку.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2083.JPG (57.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2085.JPG (72.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2082.JPG (93.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2081.JPG (110.4 Кб, 14 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо michael за это полезное сообщение:
noname (30.03.2020), Игорь Лысиков (17.02.2020)