Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 15:15   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Николай сбил меня с шутливого настроя и настроил на серьезный лад.
Спасибо ему за это, поскольку, в общем, люди ждут серьезной реакции на свои серьезные старания, в пошутить и потом можно будет.
Поэтому продолжу тему оценок нашего совместного труда.

Во-первых, спасибо, кто заметил мои старания.
ДЛя меня это первый композиторский конкурс, и я рад, что мои произведения вписались в общий высокий уровень. Не буду кокетничать, мне самому они тоже очень нравятся (наверно, больше, чем всем остальным!) =)))
Хотя я опять, как всегда, не сдержал свой нрав и вместо серьезной вдумчивой работы позволил себе пошутить, поэкспериментировать, побаловаться...
Одна пьеса - 7/8, другая 5/4. Одна быстрая и ровная, другая синкопированная и мерцающая... Да еще с дурацкими словами. =)) (кстати, слова я изменил-таки... кому интересно, новая версия здесь)
По поводу дудука. Дудук узнаваем благодаря своей вибрато.
В данном случае я писал принципиально без вибрато, как-то мне хотелось именно такой краски. Собственно, дудук к арабам отношения не имеет, поэтому вот так я решил. Так что да, странное и нетипичное звучание дудука - сознательное решение и "композиторская задумка". Ну и запись этих произведений оказалась для меня первой пробой пера в аранжировке.
Поэтому, не мудрствуя лукаво, один раз я упоминаю себя. =)

Как я уже говорил. мне очень понравился "Сосулькин вальс". Вот понимаю все комментарии - но как популярная легкая музыка, он состоялся. Причем именно в том исполнении, как мы услышали. Я бы, может быть, разделил бы по тембрам мелодию и сопровождение... С другой стороны, сосульки-то одинаково капают, значит и тембр должен быть другой... кстати, да, идеальной попадание с названием - и шутливо, и опять-таки, легко и по-весеннему. Так что с удовольствием и уважением хочу упомянуть/голосовать за пана Шимановского (тем более, что он ПШ и я ПШ (Павел Шмырев). =)))

Третьим мушкетером будет однозначно Николай. Однозначно. Сложное, яркое произведение, в точно выверенной стилистике сольного концерта для инструмента. Богатая вполне по-баховски фактура одного голоса, включающего в себя и мелоди и гармонию и полифонию. Это однозначно лучшее произведение Николая, как по композиторской задумке, так и по исполнению. Мне нравится, что он не оставил своих попыток писать современную музыку, но при этом сумел вместить свои эксперименты в русло привычных нам гармонических и мелодических оборотов, в результате это произведение нигде "не жмет и не падает".
Я с радостью и признанием значительного роста голосую за Николая.

Пошутил про "мушкетеров",
и сам себя загнал в ловушку, типа, четвертый - это, разумеется, самый д'Артаньян. Но самозванцев нам не надо, д'Артаньяном буду я. =))

Четвертым в команде будет Polos75. Все-таки, красивое двухголосие - это не в два раза сложнее одного голоса, а в несколько раз.
У меня тоже два голоса - но ведущий один, второй - тупо подголосок. А у Полоса - равноправно звучащие и равноправно красивые голоса.
Это очень круто. Поскольку конкурса композиторский, такое владение голосоведением требует адекватной оценки.
С выражением респекта хочу упомянуть/голосовать за Polos75.


Дальше напишу уже вне конкурса. Просто потому, что пальцы чешутся, и потому, что неупомянутые работы и их авторы мне тоже очень понравились!!!

В "Вальсе осенних листьев" я слышал и осенний ветер, и ощущал кружение падающих листочков, музыка получилась живая, интересная, и согласующаяся с названием... ей бы аккомпанемент. или еще что-то... вот какой-то изюминки не оказалось... Хорошо, здорово, вплотную к призовым местам, но... не призовое. Ну как у Бетховена тоже есть куча произведений, которые играются реже остальных.

"Весенний ветер" по-своему очень хорош. Во-првых, это ПОЛОТНИЩЕ! я никак не ожидал, что люди пишут такие масштабные произведения. Мне с моими миниатюрами даже как-то неловко...
Очень логичное и радостное, прям как солнышко между туч, было использование отклонения в соль-мажор в девятом такте. Да-да, не в ре-мажор, как можно подумать по ключевым знакам, а именно в соль-мажор, поскольку именно в соль в итоге разрешилась мелодия в этом отрезке.
Потом ветер снова начал крепчать и солнце спряталось за тучками...
И покрепчал ветер до такой степени, что подхватил и унес Татьяну Ивановну, как когда-то как Элли в страну Оз. И в этой волшебной стране tativa натибрила до-диезов для 20-го и 22-23 тактов. =)) Как и зачем
они туда попали, я примитивной мужской логикой объяснить не могу. =)) Но мило. =))
(Между прочим, в последних четырех тактах обыгрывается ре-минор, и до-диез как раз уместен, как гармонический минор, а вот в 20-х тактах основным является соль-минорная гармония, ой, и для нее до-диез - полный джаз!) =)))

Про Адажио я уже чуть-чуть писал, но напишу еще раз. Красиво, мило, очень просто. Чуть-чуть слишком просто. Монотонное поступенное движение вверх-вниз, вверх-вниз...
Средневековые католические монахи были бы в полном восторге, но с тех пор музыка шагнула вперед... Не знаю, может быть, свежая гармонизация спасла бы произведение, но гармонии нет, баса нет...
Авторское исполнение звучит пронзительно и жалобно, и понимаешь, что нарочитая простота мелодии - это часть замысла. Что жизнь - боль...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 02.03.2017 в 15:18..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Daerhon (02.03.2017), NoAdmNikolayUB (02.03.2017), PanSzymanowski (02.03.2017), ЛюдМила (02.03.2017), Макс Хорош (02.03.2017)