Тема: Саламури!
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2008, 18:45   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leorothman Посмотреть сообщение
1) вот ссылка откуда я взял звукоряд. У меня семь отверстий сверху и одно снизу, когда зажимаю все сверху то звук ДО.

Да и кстати там именно еs2, а не е2. Похоже не все так просто как я думал.
И даже не так просто, как думала я.
В предыдущем посте под "нижним отверстием" я имела ввиду самое дальнее от свистка отверстие на верхней стороне флейты. О том, что есть отверстие на нижней стороне, я не догадывалась.

Отверстие на нижней стороне - с большой вероятностью октавник. Не обязательно. Но, раз для традиционного инструмента наличие отверстия на нижней стороне не упоминается, то это, на мой взгляд, увеличивает вероятность того, что имеет место современная модификация, в которой добавлено октавное отверстие для облегчения передувания.

Короче, определять нижний тон надо при всех закрытых отверстиях, включая отверстие на нижней стороне. Видимо, при этом действительно получится си - на октаву плюс полтона ниже, чем звук при закрытых игровых и открытом октавнике. (Этот нижний звук, скорее всего, будет нестабильным и склонным срываться вверх - обычное дело у начинающих флейтистов, с опытом проходит. Но для определения строя важно все-таки получить этот нижний звук по возможности чистым. Если сипит и срывается - дышать мягче и осторожнее, не бояться сыграть слишком тихо.)

И, если я угадала, то получится как бы "блокфлейта" in C с дополнительным звуком си внизу... Учиться на ней можно по вистловым урокам, временно игнорируя это си, а из блокфлейтовых учебников посмотреть технику обращения с октавником - если это действительно октавник.

Ми-бемоль в верхней октаве - это загадка. Неужели он получается при простом передувании нижнего ми? Или в верхней октаве принята особая аппликатура? Тайна...
Elga вне форума   Ответить с цитированием