Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2008, 16:48   #1
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

У меня периодически книжку запрашивают
Пишите в ЛС свой электронный адрес - вышлю

[Это предложение отвечает на вопрос о доступных пособиях для обучения на альтовой блокфлейте, непонятность образовалась по моей вине при разделении темы - Elga]

Цитата:
(P.S. Транспонирующий инструмент - это инструмент, для которого нотная запись партии не совпадает с реальным звучанием. Написано до, музыкант играет аппликатуру до, но звучит си или ля. Транспонирующими бывают кларнеты, трубы, валторны, некоторые другие духовые. Альтовая блокфлейта - не транспонирующий инструмент, к сожалению: ее партии принято записывать в реальном звучании. Можно записать и in F, чтобы привыкшие к сопрано могли играть "как на сопрано" (так делал Alessandro на своем сайте www.flautodolce.nm.ru), но такая любезность очень редко встречается.)
(сам одинаково играю по нотам до и фа без разницы. Это удобно если надо сыграть не блокфлейтовое произведение - сдвиг на полоктавы по желанию, подбираем более удобный вариант)
Ноты для альта очень много. Классич. произведения для блокфлейты чаще попадаются именно под альт (без транспонирования).

на free-scores.org много красивых произведений для блкофлейты в строе фа.
(и в хрестоматиях кстати не пишут, но часто явно видно где ноты на альте без транспорта играются, нижняя нота фа. В нек. хрестоматиях чуть ли не половину нот можно на альте сыграть прям по нотной записи. (хотя может это мои домыслы и играть надо в строе до все равно %-) )

Хорошо, а для блокфлейт в ре или соль тоже без транспорта пишут? Т.е. для любых блокфлейт всегда реальное звучание соответствует нотам?
(ну сопрано кстати транспонирует в октаву )
Antoni вне форума   Ответить с цитированием