Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2014, 14:14   #437
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я имел в виду как раз полукруг в конце. У промышленных мундштуков там обычно прямоугольная форма. Фаски - имел в виду края окна в области полукруга.
У меня два альтовых мундштука, кларнетный, и покет-сах. У альтовых и у покет-сакса полукруг. У кларнетного прямоугольник. У ученического альтового (пластиковый неплохой, а марку не знаю, - достался в подарок) толщина кромки в середине полукруга ~0,5мм. У покетсакса ~0,2-0,3мм. У апьтового (Otto Link Surer Tone Master, металлический,- им и профи не брезгуют) ~1,5мм. У кларнетного ученического (Rico royal ученический) ~3мм в середине. Фасок нет не у одного,-просто прямой, ~перпендикулярный плоскости срез. Думаю это не принципиально. Главное это форма и величина раскрыва. Сам же всегда старался не делать ни каких ступенек. Просто слегка притуплял кромку резачком, чтобы она была прочнее.

Цитата:
Я говорил о толщине не стенок, а самого канала. Т.е. может быть для альтовой трости просто канал тонковат, и когда этот мундштук приставляешь к длинной и более толстой трубе, срывается на передув.
Я делал на заказ в ключе D-high дудочку из PPR 20*3,4 под альтовую трость. Клиент остался оочень доволен, особенно ее (дудки) отзывчивостью и чистотой звука.

Цитата:
Главная проблема - в разных кромках, на которых после шкурок получается махровость, этот тонкий и гибкий заусенец приходится потом отстригать или срезать лезвием. Это нормальный процесс или можно как-то еще по-хитрому обработать?
Я хитрее ни чего не придумал. Вообще, где возможно, стараюсь работать с ППР разными резачками, которые делаю из хрупких ножовочных полотен и из лезвий для канцелярских ноже, и другим подходящими режущими инструментам, а не абразивами. Главное надо как следует заточить лезвие.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.09.2014 в 14:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием