Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 15:00   #13
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте проверить флейту на предмет её герметичности - надо закрыть все отверстия и создать своим дыханием давление , можно разобрать и проверить так каждую часть в отдельности. Есть малая вероятность ,что она где то сифонит - (пропускает воздух). Но моё личное убеждение - вся проблема в слишком узком воздушном канале (через который подаётся струя воздуха на лабиум), - скопившейся конденсат создаёт препятствие подаче воздуха - от сюда и внутреннее давление и булькающие звуки. Снимать мундштук я не пробовал но думается без повреждений это скорей всего не получиться (жаль будет такую хорошую флейту) поэтому вносить свои изменения в конструкцию я не советую. Но если вы твёрдо решили то есть вариант , я о нём уже немного писал в прошлом сообщении. Придётся изготовить один маленький слесарный инструментик - покупаем плоский надфиль только не с крупными рисками , а бархатный , затем его нужно будет сточить на наждаке до толщины 0,7 мм этот процесс очень долгий т.к. точить нужно не перегревая метал постоянно остужая в воде , иначе метал поведёт и надфиль станет кривым ,либо произойдёт отпуск метала и он потеряет режущие свойства .Сточить риски нужно с трёх сторон и с торца ,оставив только одну режущую кромку ,остальные грани и плоскости надо шлифонуть наждачкой до стеклянной гладкости - ну всё инструмент готов. Теперь можно приступать к тюнингу флейты , что нужно стачивать я показал на картинке которую прилагаю . Главное чем нибудь тонким и твёрдым закрыть лабиум что бы он не повредился , и небольшими обратно поступательными движениями выбираем всё лишнее постоянно проверяя звучание. Только не переусердствуйте т.к. слишком большой расход воздуха тоже не есть хорошо. На строй флейты это повлиять не должно , единственно может появиться призвук ветра или небольшое шипение, по моему скромному мнению так это больше достоинство чем недостаток , к примеру сякухати и кена вообще не имеют блока а звук этих флейт завораживает своей красотой именно из за призвука ветра.
Изображения
Тип файла: jpg 1см.jpg (22.8 Кб, 15 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
Ahedi (27.01.2014), NoAdmNikolayUB (27.01.2014), ЛюдМила (19.06.2014)