Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 09:56   #37
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот еще идея - есть программы которые помогают разбирать мелодии с записей в мп3, показывают спектры на фоне клавиатуры, делают замедление и тому подобное.

мне показалось странным почему не расширить функционал до полного автоматического разбора при наличии хороших условий: соло исполнение (или на фоне тихого аккомпанемента который можно проигнорировать).

то есть сначала вы должны прослушать музыку и выбрать для программы образцы звучания каждой ноты (по тембру а не длине) в мелодии по высоте. это не так сложно как самому полностью подбирать сложный текст. можно использовать несколько образцов если применяется разнообразная артикуляция и прочее.

а потом программа по тем же алгоритмам которые используются при зачистке шумов находит ближайшие похожие участки и распознает их в миди.

степенью похожести можно плавно регулировать то насколько точно алгоритм будет решать играет ли сейчас наш инструмент или нет. так же думаю нужна будет такая штука как допуски на старт звучания так как спектр первых миллисекунд (атаки) обычно отличается от уже рабочего звучания которое мы и будем в большинстве случаев использовать за образец.

в первую очередь это интересно для флейт, так как их спектр обычно довольно простой и должен (мне так кажется с потолка) легче идти для таких алгоритмов чем например голос или скрипка.

в общем вот такая идея. интересует даже не готовая пользовательская программа а в принципе возможность реализации - будет ли работать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Васян (13.01.2014)