Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 16:04   #116
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Из своего опыта игры на зафуне скажу что инструмент непростой, особенно для человека с неидеальным слухом как у меня. И неидеальным амбюшуром, как у меня. Суть проблемы - он никак не строит. Хотя возможно, это моя личная проблема, именно из-за плохого амбюшура.

Когда я на нем играю, мне очень сильно приходится менять напряжение губ на всем протяжении диапазона. Для нижних 3-4 нот - одно. Для следующих 3-4 совсем другое! А выше - вообще третье! А передув вообще не имеет ничего общего ни с первым, ни вторым, ни третьим!

Я честно говоря не помню, так ли было на саксофоне, когда я на нем играл. Скорее всего не в такой степени - то есть да, наверху явно нужно уже изо всех сил жамкать губами, но все что ниже - практически одно и то же.

То есть для меня сейчас именно осознание этого факта стало ключом к более-менее правильной игре на зафуне - то, что нужно постоянно следить за амбюшуром в зависимости от высоты ноты.

Второй факт - трости. На мой взгляд, зафун звучит как полное дерьмо с мягкими тростями. Мягкие - это 2 и ниже. Та что идет с ним - Рико 2,5, - почти что идеальная трость для инструмента, но очень быстро изнашивается. Поэтому я бы рекомендовал 3, и может быть даже более жесткие. С ними легко получается передув, а главное, сам тембр становится более саксофоновым. Трудно, больно губам, но нужно.

По поводу производителя тростей, мне правда нравится как на зафуне звучит Рико, 3. Она тупее Вандорена, но зато получается какой-то очень простой, веселый и яркий звук. Вандорен слишком изощренный для этого инструмента, на мой взгляд. Хотя я сам вынужден уже давно играть именно с вандореном 3, просто потому что Рико не нашел тут у себя нигде - и мне в общем все нравится!

Вот мой старый ролик с неправильной Муркой - очень хорошо слышно, как внизу вообще мимо нот попадаю. Сейчас более-менее научился с этим справлятся.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


А вообще - один из самых клевых инструментов, на которых я играл.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
Sopilkar (08.11.2011)