Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2011, 13:08   #278
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Для более объективного обсуждения дудки , желательно чтобы ты указал, как у тебя на ней расположились отверстия (расстояния от низа до их центров) с указанием всех их диаметров.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Самые нижние два отверстия для полузакрывания сделал,как на кене с максимально
возможным диаметром.При диаметре канала в 12мм самое нижнее отверстие под мизинец у меня в 10мм,а второе снизу,
аж - 10.5мм!
Думаю, что если первое и имеет смысл делать большим, то второе надо стараться делать как можно меньше (на сколько позволит третье отверстие к нему приблизиться), если конечно хочется иметь вилку для него.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Единственное,что можно сделать - это со стороны мундштука что-то подхимичить для поднятия общего строя дудки на пол-тона.
Пока я не знаю иного способа, как сделать только приблизить все отверстия к задней стенке мундштука. А это наверно можно сделать только, либо сделав дудку разъемной и укоротив в месте стыка основной ствол, либо как-то переточив/переделав мундштук, приблизить его заднюю стенку (кончик трости) к отверстиям, или увеличить угол наклона деки, приблизив к отверстиям место перехода деки в ствол инструмента. Я замечал, что в одном и том же ключе при том же самом диаметре канала, дудка с клювовидным мундштуком получается длиннее дудки с тупым м-ком примерно на величину клюва.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Хотя,здесь вилки работают уже получше,но проблема с самыми последними тремя нотами.
Самая высокая нота,когда все отверстия открыты,а дудка держится только мизинцем и большим пальцем нижней руки,получается с таким
длинным рычагом,что естественная лёгкая дрожь нижней руки приводит к постоянному неудержимому и такому некрасивому вибрато этой ноты.
Оно похоже на что-то вроде бараньего блеяния.
Когда все отверстия открыты на моей дудке, прикрытие трех самых нижних отверстий не влияет на высоту ноты и я часто этим пользуюсь для более надежного хвата. И на других самых высоких (до передува) нотах если не три то два самых нижних отверстия не влияют на тон и я тоже частенько этим пользуюсь, помогая правому мизинцу.

Что касается блеянья, то оно у меня обычно появлялось тогда, когда из-за неточной настройке дудки приходится подбендивать ноту. Особенно трудно удерживать ровный тон в такой ситуации именно на самом верху. Поэтому стремлюсь к такой настройке и аппликатуре, при которой бы правильные ноты практически не бендились вверх, особенно самые высокие. И по этой же причине при настройке использую трость пожестче.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Причём,я так увлёкся тренировкой с этой новой самоделкой,что и не заметил,как протёр верхним срезом нижних зубов
на внутренней стороне нижней губы узкую полоску кожи до открытой ранки.
Ситуация типичная. Сочувствую!
Старайся постепноо уходить от подворачивания нижней губы, накачивая амбушюр. Еще встречал где то упоминание о том, что иногда на нижние зубы кларнетисты делали накладку из чего-то тонкого. Например из конфетной аллюминиевой фольги или даже просто из бумаги. Зубы должны только прижиматься к губе, но не прикусывать ее. Постановка с подворотом отрицательно влияет и на звук по существующим современным мнениям и на свободу артикуляции итп.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Не получается,к сожалению,поместить на этом сайте скан этой дудки теперь уже с отверстиями,а на стороннем сайте нет гарантии,что через пару месяцев файлы исчезнут,как исчезли файлы в первых сообщениях этого топика.
Достаточно привести расстояния от низа до центров отверстий и их диаметры.
А что касается внешних хранилищь фоток, то думаю сейчас Яндекс довольно надежен.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
resjega (01.08.2011)