Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 15:45   #19
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Все же по поводу того, каким же все же образом исполняемая музыка воздействует. Дальше всех в понимании этого продвинулись, на мой взгляд, джазовые музыканты, и вслед за ними все, кто играл по тем же канонам (рокнрольщики, черная поп и танцевальная музыка итд) - они сформулировали понятие "свинга" (драйва, грува итп.), ритмической пульсации которая заражает собой как музыканта, так и слушателя. В принципе это довольно близко, как мне теперь кажется, представлению о музыкальной фразе, штрихах, в том понимании, как меня этому в школе учили, правда, с большим акцентом на ритм. Для меня присутствие драйва вполне объясняет эффект большей части хорошей музыки (и, соответственно, его отсутствие - эффект плохой музыки).

Тем не менее в эту картину не очень вписывается некоторая академическая музыка 20 века и большая часть электронной. Скажем, Мессиан или Райх - конечно, там есть и пульсирующий ритм, и сложная полиритмия, особенно у Райха, но как мне кажется эта музыка совсем о другом. Или вот скажем электронный эмбиент, там вообще ритм чисто случайное явление. Тут речь идет скорее о смене звуковых пластов, эффект достигается не пульсацией в пределах такта, а пульсацией в масштабах минут. Можно постараться найти более точное определение этого типа музыки, ничего лучшего в голову не приходит пока. На мой взгляд вся электронная музыка, обычно записываемая в "танцевальную", тоже об этом же самом, что немного парадоксально, поскольку в ней-то с ритмом и пульсацией как раз все в порядке. И грув там как правило есть, то есть все ок. Но с другой стороны, ее смысл именно в плавной смене звуковых пластов, тембральных, ритмических, в перетекании одного грува в другой, в постоянном напряжении именно за счет ожидания этой динамики.

Короче, надо с метрономом больше играть.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием