Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 12:41   #107

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я много раз проводил эксперименты дерево - пластик и живьем и в интернете. Люди, которые говорят об особом звуке дерева, отличить на слух его не могут. Проверено. Кто не верит, пусть сам устроит такой эксперимент, это не трудно.
Да, я тоже проверял на родных (после 2 месяцов занятий на Деннере) - результат был аналогичный.
Зато теперь, меня периодически просят, не играть на пластиковом 28-ом альте дома, а играть на деревянном Деннере (или закончить занятия вместе откладыванием Деннера на просушку) - глобальная разница в звучании высоких нот. Как уже опытные слушатели, мою игру на разных блокфлейтах, они уже отличают (и по записи тоже думаю, отличат)
Я бы не утверждал, что (для опытных слушателей) так уж безразлично на чем играть, на дешевом пластике или дорогом дереве..

Тема в другом, что материал имеет второстепенное значение в теории образования звука... только и всего (В ТЕОРИИ) . На практике же материал по-прежнему важен.. Пластиковые блокфлейты хорошего качества тоже стоят не хило. Сердце давал ссылку на одну такую модель.


Кстати, если сравнивать скрипку "мебельной фабрики" со скрипкой из углепластика (современное направление развития), то материал (дерево) тоже очень сильно "проиграет" пластику
Хотя в теории для скрипки материал влияет...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 07.04.2011 в 13:25..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием