Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2006, 22:11   #16
Новичок

 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел
2 Tim
В полне возможно что у наших флейт разные параметры(длина канала, его диаметр, диаметр отверстий).Моя по сравнению с БФ сопрано- ниже на полторы октавы.
это тоже весьма существенно в плане расхода воздуха.
Нет, все правильно, я думаю - параметры примерно одинаковые. Типичная кена где-то на 5 полутонов ниже БФ ("Quena in G"). Но я тут купил (в Детском Мире, на 4-м этаже, в сувенирах из Перу) деревянную кену, так на ней, действительно, играть труднее и расход воздуха больше. Причем и внешний и внутренний диаметры деревянной кены и моей самоделки почти одинаковые. Зато у деревянной размер пропила под свисток гораздо больше - думаю, в этом все дело (свои размеры свистка я брал с fippless.org - глубина 6 мм и ширина 8 мм, а у магазинной деревянной глубина пропила где-то 9 мм и ширина - 10 мм). Деревянная играет несколько громче и пожалуй, если удается более-менее удачно что-то выдуть - звук поприятнее (особенно на второй октаве - тембр меньше от первой октавы отличается, мне кажется). Хотя еще у деревянной отверстия под пальцы чуть побольше, но это не должно влиять на расход воздуха. Вот интересно, от чего зависит громкость игры - от размеров свистка, от диаметров отверстий или от материала?
К стати, замечание Komuso о длительности удержания ноты на сякухати в некотором роде подтверждает гипотезу о связи расхода воздуха и глубине пропила - у сякухати, насколько я помню приводимые в руководствах размеры, глубина пропила под свисток (если так можно выразится) еще меньше - 3 мм. Так что можно дуть очень нежно. :)
Tim вне форума   Ответить с цитированием