Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2010, 14:12   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Следующий эксперимент уже на рабочей блокфлейте:
- играю на ней до тех пор, пока не начинают плохо браться верхние ноты - причина канал свистка забился слизью..

В первом случае, прочищаю канал свистка полосками пластика и пробую продолжать играть - верхние ноты берутся чуть лучше, но не сильно лучше.
Действительно лучше будет только после полного высыхания блокфлейты на воздухе..
Так я делал раньше..

Во втором случае, в канал свистка я ничего не вставляю, то есть не пытаюсь его прочистить. Беру ватку на палочке и вытираю только фаски блока на выходе (у лабиума). И блокфлейта некоторое время (минут 5 - 10) играет так, как будто она прошла полную чистку и сушку. Разница с первым методом чистки очень хорошо слышна, а разница со звучанием чистой блокфлейты совсем не заметна, почти также.

Это демонстрирует, насколько все-таки важно сохранение форм фасок(от слизи они заплывают), и то, что помехи внутри канала мешают игре намного меньше...

Чтобы обеспечить блокфлейте длительную качественную игру, необходимо выполнить оба действия. Прочистить канал и не забыть протереть фаски.

P.S. Вот так вот я "позанимался полной <удалено модератором. Злое Сердце>" и значительно улучшил процесс ухода за своей блокфлейтой. Отрицать важность форм фасок нельзя. Еще до того, как на лабиуме "возник звук", за начальное направление струи отвечает только канал свистка, и от конфигурации канала свистка очень зависит легкость звукоизвлечения.

Мой неподходящий для исследовательской работы склад ума, вполне подходит для того, чтоб разобраться с инструментом, на котором я играю, в отличии от тех, у кого гениальный исследовательский ум, пытается судить об инструменте, без достаточной практики игры на нем, и судя по посту номер 5, даже не вникает в написанное выше..
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
[B]
вероятные уровни отклонения потока воздуха (если бы такие существовали) не идут ни в какое сравнение с уровнем колебаний ламинарной воздушной струи на лабиуме?
Воздух еще не дошел до лабиума, он только начал свое движение, и для разных нот скорость потока разная, и что "уровни отклонения потока воздуха" не важны для легкости звукоизвлечения (какими бы малыми они ни были)?
Что полезного от картинки с установившимся звуком, когда нас больше интересует то, какой ценой этот звук установился?
Если "уровней отклонения потока воздуха" в классических существующих блокфлейтах нет, то почему бы их не сделать именно "автоматическими" без необходимости давить на лишние рычаги губой?



Если не согласны или согласны и хотите дополнить, то отвечайте..
Еще одно <удалено модератором. Злое Сердце>, и я пожалуюсь другому модератору...И еще я не Коля, а Николай (или нейтрально NikolayUB) Честное слово, фамилиярность уже надоела! И если лень много писать, то не отвечайте вообще...
Заметьте, что я выдержал достаточную паузу, чтобы это P.S. написать - это СЕРЬЕЗНО!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.10.2010 в 17:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием