Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 09:19   #34
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Блин, имхо, самоучка который целыми днями думает о функциональном звуке, и технике исполнения Port de voix во Франции 18 века, и стремится "способность по тончайшим оттенкам тембра, громкости и высоты ориентироваться в работе дыхалки, артикуляционно-амбушюрного аппарата, пальцев", это самоучка который через пару лет игры поступает в консерваторию))))) Я не представляю себе, как можно сидя дома в тихом одиночестве открыть для себя все тонкости техники, разрабатывавшихся столетия, даже имея самоучитель размера многотомной БСЭ.
Поэтому школа, самоучитель, популярные методики, все письмена педагогической направленности...я бы все это поделил на две части - первая это материал для первоначального знакомства с музыкой, инструментом, нотами...это простая книжечка, которая учит основам основ и основная цель которой не отпугнуть, а наоборот привязать начинающего еще больше к музыке и инструменту. Вторую часть - всевозможные школы, большие методики и прочее, я рассматриваю как сборник упражнений по основным разделам техники исполнения.
Какой может быть разговор о красоте звука, о "способность по тончайшим оттенкам тембра, громкости и высоты ориентироваться в работе дыхалки" когда простое понятие опоры объяснить нельзя)))) Текст это мертвая музыка, живая музыка это записи, концерты, показанное учителем, в конце-концов! И только по ней можно научиться хоть чему-то, кроме шевеления пальцами)
И к тому же, отделя мух от котлет, я бы постарался не забыть, что все относительно, особенно в мире музыки))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием