Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2008, 19:42   #24
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Кстати, может кто посоветует подобную литературу на околомузыкальные темы?
В ответ на это присоединюсь к Фьяметте:
Цитата:
Сообщение от Фьяметта Посмотреть сообщение
Раз уж зашел разговор о музыкальности, очень советую прочесть Игру. Там и о старинной музыке, и о дивном барокко. Правда некоторым отчего-то трудно бывает с нее начать, смотрите сами.
Читайте всего Гессе, любите его, будте ему благодарны;)
Показательно, что "Игру в бисер" в качестве обязательной к прочтению книги нам рекомендовал наш учитель математики. Сколь приятно оказалось, что эта книга оказалась сзязана и с музыкой. Не знаю, оказалось ли на момент прочтения у меня подходящим расположение духа или еще что, но, до сих пор помню, читалась книга на одном дыхании. Но я знаю людей, которые любят Гессе, но "Игру в бисер" совершенно не могут воспринимать... Так что остается надеяться, что те, кто ее еще не читал, приступят к ее чтению в правильном состоянии духа для того, чтобы она понравилась :) Нередко приходилось слышать мнение, что знакомство с Гессе стоит начинать со "Степного волка". По себе судить не могу, ибо сам начал как раз с "Игры в бисер", но музыкальные аллюзии встречаются во многих книгах Гессе, вот, например, фрагмент из "Степного волка": "Тут дверь ложи открылась, и вошел — я узнал его лишь со второго взгляда — Моцарт <...>".

А сейчас начал читать книгу Дж. Марека Рихард Штраус: Последний романтик. Хорошо написанная книга, я уж думал, такого качества популярную литературу больше не издают.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием