Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 07:57   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я где-то писал про мой личный выбор инструмента. Не буду искать, не помню даже в каком разделе писал. Немного повторюсь. Смысл в общих чертах такой, что для меня тот солирующий инструмент хорош, который может по своим техническим возможностям приблизиться к человеческому голосу. Скрипка, губная гармошка, примоченная электрогитара, саксофон, дудук, сякухати, кена, ней, даже безладовая бас-гитара. Все они могут не дискретно ползать по своему тоническому диапазону.
Я в итоге остановился на кене. Хотя поигрываю на альт и тенор блокфлейтах. Блокфлейты тоже могут плавно ползать по нотам, у них большие дырки, но у кены за счет отсутствия свистка еще и тембр близок к человеческому голосу. Кстати как пример можно послушать http://www.blf.ru/forum/showpost.php...90&postcount=1
И кена и ней - безсвистковые и бесклапанные - похожи на человеческие голоса.
На самом деле исполнительских украшающих приемов на флейте - по пальцам перечесть. Но каждый можно делать бесконечно многообразно. Я пользуюсь прихлопом на тон вверх или вниз, плавным подъездом к нотам и амплитудным (громкостным) вибрато.
Применение конечно зависит от музыки. Я играю музыку, в которых эти приемы звучат естественно. Наверно плавно буду скатываться к мелодичному New Age, так как ирландской быстроты без упорных тренировок мне не достичь.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 19.04.2011 в 08:01..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием