Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2019, 18:18   #28
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас чего-то временно отошел от тростевых, занимаюсь лабиальными и амбушюрными.
С тростевыми я столкнулся с двумя проблемами, которые мне нужно решить технологически, но пока точно не понимаю как:
1. Конусность канала надо доводить до 1:40 - 1:45. Это гобойное соотношение. Но с точки зрения ГОСТов это нестандарт. Таких промышленных разверток не купить. А конусность 1:50, похоже, неизбежно дает существенный нестрой регистров, который амбушюром не вытянуть. Однодиапазонные же дудки делать не особо интересно. Самостоятельно же делать развертки у меня пока нет технологической базы.
2. Я пробовал обтачивать и настоящий арундо, и применял неплохо подходящий пластик. Но обточка трости - искусство, которое непросто дается. И пластик для хорошего результата тоже надо обтачивать. Заниматься часовыми упражнениями с ножом, постигая это искусство на запоротых образцах времени совсем нет. Я понимаю безальтернативность упражнений с запарыванием образцов, но хочется этим заниматься быстро. Вот на днях купил гравер с гибким валом. Теперь надо придумать какой-то шаблон-держатель, на котором обточку можно вести.
michael вне форума   Ответить с цитированием