Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 23:37   #32
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я вижу, что детей в музыкальных школах лишают возможности выбора. есть класс блокфлейты и пособия по блокфлейте. И педагоги не имеют свободы выбора. Директора связанны программами и отчетностью, ни одно учебное заведение не выпускает преподавателей по свирели, и ни один директор не может открыть класс ни по одной этнической флейте, кроме блокфлейты.
это ли не дискриминация? это ли не захват территории?
Всё не совсем так. Классы по блокфлейте редки, если они вообще есть. Т.е. если речь не идёт о подготовительном инструменте.
Преподавателей по блокфлейте у нас тоже вроде бы никто не выпускает (может ФИИСИ?).

Ну и блокфлейта - это всё-таки не этническая флейта. Сопилка - этническая, блокфлейта - старинный академический инструмент.

Теперь о программах и т.п. Буквально три года назад все музыкальные школы перешли (или должны были перейти) на новые федеральные государственный стандарты, где есть перечень специальностей, которые школа имеет право преподавать. Это - флейта, гобой, кларнет, валторна, труба, саксофон, фагот, туба, тромбон. Иные специальности в области духовых инструментов, к сожалению, не предусмотрены.
Таким образом, ни на блокфлейте, ни на сопилке, ни на свирели закончить школу нельзя (по крайней мере, по закону).

Какое-то время назад я пытался сделать такую специальность (и у меня и сейчас есть "подвешенные" ученики-панфлейтисты), но для этого недостаточно просто написать программу. Музыкальные школы сейчас являются предпрофессиональным звеном, т.е. специальность в школе должна соответствовать специальности в училище/ВУЗе. Иное - в кружки и секции.

Но, наряду с обязательной частью, есть ещё и вариативная часть. У меня в программе учащиеся начиная с третьего класса должны знакомиться с родственными инструментами. Это может быть и блокфлейта, и панфлейта, и пикколка, и сопилка, и кена, и всё что пожелает ребёнок.
Кроме того, существуют переходные инструменты (я уже второй год использую файф в этом качестве).

Далее, есть такой момент, как "общий инструмент". Никто не мешает заниматься свирелью дополнительно, т.е. как есть общее фортепиано у всех, кто не пианист, так может быть дополнительно и "общая флейта", на которой вполне можно заниматься свирелью, сопилкой, панфлейтой и вообще чем душе угодно. Например, ребёнок может заниматься вокалом и "общей флейтой" (читай - свирелью/сопилкой).

И последний момент - личный. Если условный педагог консерватор и/или ему что-то не понравилось в ребёнке/родителях, то он будет настаиваться на своём. И начнутся препоны вроде "не играть в третьей октаве" и т.п. Я сторонник дружбы между родителями и педагогом, иначе не вижу смысла заниматься.

К чему я? Если ребёнок поступил на флейту, то рано или поздно играть ему придётся именно на флейте, не на блокфлейте, не на сопилке, а на современной оркестровой флейте - это закон. Но есть множество возможностей при обоюдном желании педагога и родителей заниматься дополнительно ещё и другим инструментом.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)