Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 00:38   #109
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, вот у вас типичное представление о блокфлейте - свистковый инструмент. Типа дунул и звук и всё окей. Если бы все было так просто, любой кекс выучивший аппликатуру мог бы радовать нас не хуже Франса Брюггена и Петри. Однако это не так. Вообще любую игру на любом инструменте можно свести к тупому действию - проведи смычком, нажми на клавишу, ущипни струну и дунь в дырочку. Естественно тогда все можно спихнуть на инструмент! Вот у этого флейта серебряная, а у меня только губки, а у того вообще золотая. А тут Дерево дорогущее! Короче все бы мерялись у кого, что дороже.

В общем практика показывает, что дергать струны и тыкать по клавишам, как и дуть в блок недостаточно. Еще чудеснее выглядит то, что звук со временем меняется. Дело конечно не в чудесах, но факт есть факт. Новички выдувают из блокфлейты абсолютно не такой звук, какой можно выдуть. Рискну предположить, что причина этого в комплексных изменениях. Сами они по отдельности не заметные, но в сумме дают заметный результат. Через 2 года у вас язык будет работать синхроннее с пальцами, да и пальцы будут половчее и дыхание поточнее и напряжение пройдет и горлышко расслабиться и т.д.!! И это даст свои плоды касаемо звука и в музыке в целом. Особенно это интересно выглядит когда вы видите человека только взявшего блокфлейту и его же через год или полгода. Клянусь всем, что есть - звук другой :)) Свисток есть свисток, да просто дуть недостаточно!

Блокфлейта сложный инструмент, не сложнее других, но и не проще. Послушайте блокфлейтистов на ютубе или скачайте с рутрекера записи. Я лично прекланяюсь перед Франсом Брюггеном его игра на блокфлейте потрясает меня. Я признаюсь, что когда впервые услышал его, мне он не понравился. Мне вообще хотелось играть тему из Титаника и Властелина колец, он был заведомо в пройгрыше со своими Телеманом :)) Сейчас же из всех блокфлейтистов чьи записи я слушал, Франса Брюггена я отличаю особенно, он играет гениально. Концерты Вивальди, Бранденбургский концерт, да и просто сонаты иногда не верится, что это блокфлейта, да и забываешь о самой блокфлейте. Музыка!! Музыка потрясающая! На эту тему можно писать очень долго... К сожалению у нас в России блокфлейта явно не скоро обретет должное внимание и хороших преподавателей. У нас то и аутентичных ансамблей мало, а те что я слышал по сравнению с европейскими и рядом не стоят... У меня тогда то же переворот был в сознании, когда услышал квартет из Нидерландов... Оххх... Дуть в блок далеко не достаточно...

Прошу прощения. Пальцы будут работать синхроннее с языком... Так правильнее :)

Последний раз редактировалось Сережа; 24.01.2012 в 00:49..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019)