Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 18:33   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Это вот и есть то, что я называю настоящей музыкой. Как это возникает, почему один и тот же исполнитель сегодня играет просто ноты, а завтра от этих же вроде нот замирает дыхание - вроде бы загадка, но на самом деле никакой загадки нет. Все дело в тонких моментах фразировки, звука, времени, причем настолько тонких, что их можно только почувствовать, им невозможно ни научить, ни как-то запланировать.
До нас однажды доехал квартет им. Бородина. Моё самое сильное филармоническое впечатление, хотя столичные музыканты у нас бывают регулярно.

Я не знаю, задолго ли до концерта они приехали, часто такие расписания составляются впритык, утром прилетели - вечером на сцену. Может, поэтому, а может, по другим причинам - но начали они плохо. То есть как плохо: музыканты такого уровня по-настоящему "плохо" не умеют. Но звучали просто ноты. Такая идеальная механика. Это было очень странно слушать, потому что технически и вообще со всех сторон, с которых только можно прикопаться - бородинцы всё равно звучали безупречно. И вот я сидела и думала: ну что мне не нравится? "Без души" - а что это значит? Когда музыкант попроще уровнем играет без интереса, это всегда слышно в конкретных деталях: тут фразировка скучная, там штрих самазан, звук однообразный и т.п. А тут - ну не к чему придраться, а музыки нет.

А потом они разыгрались, и... да, полетели ангелы. И так и летали до последних бисов, ошалели от этого все Там мне было уже не до анализа, но когда вспоминала потом, опять не могла понять, в чем разница-то? "Дышит - не дышит", разница очень яркая, а в чем она заключается - неуловимо. И с концерта мы ехали вместе с одной бабушкой-слушательницей, причем бабушка оказалась преподавательницей музучилища, и делились впечатлениями. Впечатления совпали. Было ощущение, что мы стали свидетелями чуда.

Цитата:
Причем эта разница между двумя музыками настолько на самом деле разительная, что в общем даже удивительно, что формальной музыке уделяется столько внимания а музыка "ангельская" фактически игнорируется, ее эффект приписывают чему угодно - артистичности исполнителя, настроению слушателя, - кроме ей самой. Фактически, ее существование отрицается.
Ни в коем случае. Такие "ангельские" моменты все слышат и все ценят, ради них, наверное, музыканты и учатся 15 лет, и остаются в своей странной профессии в самых тяжелых условиях. Но... на то ж она и "ангельская", что контролировать ее не удается. Либо будет, либо нет. Однако натаскивание на "формальную" сторону несколько повышает шансы :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием