Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2014, 23:42   #128
Музыкант

 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Александр Н; Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))

Опасный эксперемент, если флейта отстроена. Лучше не трогать, если это единственный в наличии инструмент. С другой стороны, гладкость канала не должна влиять на звук. Теоретически понимаю так: канал духового инструмента служит для того, чтобы создать воздушную подушку, в которую упирается воздушная струя. В зависимости от мягкости подушки по отношению к силе струи извлекается звук (в лобиуме при разрезе струи). При открытых отверстиях воздушная подушка более мягкая, а при закрытии каждого, она становится более твердой, за счет ограничения выхода. Звук извлекается в сантиметре от губ, и только после свистка струя толкает воздух в канал. Поэтому я думаю, что состояние канала не влияет на гладкость звука. Здесь влияют совсем другие параметры, например форма лобиума, материал флейты, поток воздуха... Здесь нужно подбирать флейту, выбирать из множества, приигрываться, а не изменять уже готовую под свои параметры.

PS: Я живу в маленьком городе, и мне трудно было с приобретением флейты. С начала я купил у уличных музыкантов-перуанцев сувенирную, но она тоже извлекает звук, и как я испытал позже по тюнеру, звучит точно. Через несколько месяцев игры, я ощутил, что мне нужен инструмент лучше, и даже очень хороший. Поэтому я познакомился через соц сети с музыкантом из перу, послушал как он играет, убедился в его профессиональности, и после этого попросил выбрать мне хороший инструмент. Естественно за оплату)). Вышло в разы больше чем на ибее или в другом интернет магазине. Мне выбрали не просто профессиональный инструмент, а лучший по звучанию из многих. По стоимости данный метод обойдется примерно в 8 тыс. руб. За то результат наилучший.

Последний раз редактировалось Сергей Neo; 29.01.2014 в 23:53..
Сергей Neo вне форума   Ответить с цитированием