Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2012, 19:01   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но нет у литовской музыки никакого хитрого лада. Нет и неоткуда было взяться, литовский фольклор формировался абсолютно в русле общеевропейских тенденций, и ни турки, ни викинги на него не влияли. А влияла жестко каноническая католическая церковь со своим четырехголосным каноном. И большинство инструментов все-таки диатонические, и гамма в них стандартно мажоро-минорная.
Ты знаешь, я бы так не торопился. Вот что меня останавливает: я читал (чаще, правда, просмативал) множество трудов о национальных фольклорах. И вот что сразу бросается в глаза: везде есть отклонения от нормальных мажорно-минорных ладов. Кугиклы курские имеют "среднюю" (ни мажорную, ни минорную) терцию, практически все этнографические записи песен украинских, русских, белорусских - все имеют поправки четвертитоновые или интонационные у ключа, и очень часто - случайные знаки микрохроматической альтерации. Инструментальной музыки это касается особо.
В Литве есть (скорее, даже, "было") несколько регионов со своим уникальным фольклором. Церковные каноны? В Жемайтия окончательно католицизировалась лишь в 16 веке, а уж насколько жемайты упрямыми были/есть! Есть такая шутка: гуцулы в понимании украинцев - это украинцы в понимании русских. Так вот, жемайты - это такие литовские гуцулы :)

Ну да ладно. Собственно, я не об этом говорил. А говорил вот о чем. Вот есть "минорная" сопилка (тоже десятиотверстиевая, но гамма получается минорной при последовательном открытии отверстий). Эти сопилки исполнители себе заказывают (обычно в ре-миноре) для того, чтобы играть западнукраинский фольклор. (маленькое отступление: с точки зрения тебрового единообразия в рамках одного регистра такая сопилка более выгрышна по сравнению с "мажорной") Вот просто пальцами перебирать удобне. На хроматической "мажорке" более всего удобно играть на два шага вверх и вниз по квинтовому кругу. Потом подключается "неудобный" большой палец правой руки или "вилка". Когда я высказал подобное предложение Андрею (технику), он ответил так: "Я взглянул на одно очень популярное народное произведение, и, может быть, ты прав".

Короче, нужно просто узнать, что, в каких тональностях, на каком диапазоне играют на таких хроматических люмздялисах - и тогда можно будет судить, насколько такая конструкция целесообразна. Это вопрос традиций, с которыми я не знаком. Флейты-то народные. Сопилка Деменчука - это уже "обакадемичивание" народного инструмента.

Была бы моя воля - я бы "обакадемичил" её еще дальше: подобрал бы такую компоновку верхних отверстий, при которых можно было бы брать на сопранке до третьей октавы еще в первом регистре. Или, хотябы, решил этот вопрос раструбом/косым срезом/настроечным отверстием. Собственно, я об этом прожужжал все уши Янову, Нагирному, но они не шевелятся :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (24.07.2012), Sopilkar (15.07.2012)