Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2011, 20:14   #39
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Хочу привести понравившуюся мне цитату из книжки про вистл и ирландскую флейту, отражающую вобщем мое понимание хорошей музыки:

«Один из самых моих любимых музыкантов – вистлер по имени Джо Бэйн. На моём альбоме есть мелодия, которая называется “The Britches”. Она очень простая. Любой может её сыграть. Любой новичок сможет сыграть все ноты, что играю в ней я. Она не сложная технически. И она не была технически сложной, когда он играл её. Но когда он её играл, на мои глаза всегда наворачивались слёзы. Он всегда на ночных сейшенах ждал этой возможности, и когда такая возможность появлялась, он выходил и говорил: “О, да, конечно, мы сыграем “The Britches””. Он всегда ждал, чтобы её сыграть. Он любил эту вещь. Она была как колыбельная – в ней были добродушие, сдержанная покорность, радость и любовь, и это была кульминация дня, да и всей недели – сыграть эту мелодию. Он не владел какими-либо техническими приёмами, он не знал теории – но пространство вокруг него было магическим. Ему вообще не нужна была никакая техника. Единственное, что было неправильным вокруг него – это мир, не понимающий того, что же произошло»
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием