Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 23:46   #1
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хотелось бы поднять вопрос - как нужно играть произведение, которое не написано для альта. В той тональности, в которой оно изначально дается? Интересуюсь чтобы не пойти изначально по ложной дороге в изучении инструмента)
Играя на саксофоне я привык, что ноты уже даются в транспонированном виде. Плюс составил себе табличку тональностей - чтобы знать в какую тональность переводить понравившееся произведение.
С альтовой блокфлейтой вроде бы всё то же самое - транспонируй себе и вперед. Но я заметил, что если сыграть произведение по сопрановой аппликатуре - это будет тот же самый перевод в нужную мне тональность.

На простом примере - гамма До мажор

ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ (C-Dur)

Если я сыграю, нажав на альтовой блокфлейте данные ноты по альтовой аппликатуре, то в концертном ключе получившееся будет выглядеть как гамма Соль мажор.

СОЛЬ ЛЯ СИ ДО РЕ МИ ФА# (G-Dur)

Но если сыграть гамму по сопрановой аппликатуре - нас получится:

ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ (C-Dur)



Другое дело произведения, написанные специально для альта - здесь уже можно и нужно играть конкретные ноты. Эти произведения и писались чтобы максимально полно раскрыть всю красоту инструмента.

Я для себя делаю вывод, что в мозгу должно быть две "программы". На примере альтовой блокфлейты.

-Если есть произведение, написанное в концертном ключе (сопрано\тенор) - я играю по аппликатуре сопрано.
-Если произведение написано специально для альтовой блокфлейте - играю по родной аппликатуре.

Конечно всё это создаёт определённые трудности, но думаю со временем можно довести до автоматизма.

Вопрос к Elga и всем остальным. Например вы нашли интересную и несложную мелодию написанную для сопрано-блокфлейты. Вы хотите непременно сыграть её на альте. Ваши действия
P.S. Любые размышления\опыт\советы на тему приветствуются. Как и что вы играете\как побороли проблемы при переходе на новый инструмент итд.

Последний раз редактировалось SergeyK; 10.03.2009 в 23:58..
SergeyK вне форума   Ответить с цитированием