Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2009, 22:49   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Попробую завтра записать хотя бы гамму на две октавы. Что-то интересное вряд ли возьмусь записывать и выкладывать т. к. пока еще не освоился с дудкой достаточно хорошо. - и передавливаю частенько и пальцы промахиваются на этой тростиночке после моих тростевых, которые и потолдще и с несколько иной аппликатурой. Да и подача в них, сам понимаешь, на порядок мощнее.
По поводу строиности могу высказать кое какие предположения, но ни как не утверждения, т. к. я свистки, можно сказать, и не исследовал, практически. Я вот когда придумывал эту конструкцию свистка хотел конечно и попроще сделать и хоть как-то частично обезопасить себя от сюрпризов, которые может приподнести свисток, вспоминая окарины которые когдато делал, и тоже по наитию. Поэтому сделал подстройку длины окна лабиума. И действительно оказалось, что параметры дудки очень зависят от его величины. И способность к передувам и склонность к срывам и даже стройность второй октавы тоже вроде немного зависит. Ловить пришлось буквально по десяткам, благо это очень легко в этой конструкции. Есть еще кое-какие мысли по поводу исследований, но для этого очень желательно где-то еще достать точно такую же трубку, но пока у меня больше нет именно такой. Поэтому я больше пока не стал трогать эту дудочку, что бы не запороть, т.к. она, хоть и сдуру, но (НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД) получилась довольно удачная.
Я пока точно не настраивал дудку. Настроил так, чтобы можно было подачей дотянуться до всех правильных нот и на этом пока остановился (т.е. все немного ниже) . После того, как попривыкну к дудке, помучав ее несколько дней, и поняв более конкретно что ей нужно, тогда настрою точнее. Знаю по опыту общения с другими дудками, что на новом инструменте весьма велика вероятноть того, что проскочишь и потом будешь локти кусать. Я и свои тростевые дудки никогда не настраиваю точно с первого захода, а делаю паузу не менее дня.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 24.07.2009 в 14:29..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (20.07.2009)