Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2014, 12:36   #26
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Цитата:
Кроме отточенной пальцевой техники для такого же результата, как у Петри, нужно:
Мы говорили о том , что нужно, чтобы стать М.Петри?
Попрошу приводить доводы в рамках темы. А мы об ОО и БП и правильной постановке.
Я утверждаю, что М.Петри возможно ставит палец как я описал. И этого БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для самоучки в ПЛАНЕ ПОСТАНОВКИ БП на ОО в начале обучени я и В ТЕЧЕНИИ ГОДА-ДВУХ. Как это соотносится с 1.2.3.4.5 ?
Цитата:
Вы уверены, что любой самоучка, которого вы будете сравнивать с Петри, отстает от нее только по причине пальцевой техники?
Где я это говорил? Говорил прямо наоборот : техника развития пальцев не то что будет сдерживать самоучку в развитии. Дыхание, чтение нот знание теории музыки, развитие ритма и слуха - более сложная задачи чем знание аппликатуры и пальцевая техника.
Цитата:
Ага, чтобы сразу сделать невозможным легато на этом переходе. Все учителя, у которых я был (даже те, познания блф которыми меня не впечатлили), требовали делать с точностью наоборот - сначала легато долго и нудно,
Как информация - очень неплохо. Только скажите мне , разве до игры легато не требовали они выровнять громкость нот в легато, научится управлять атакой и ровной подачей на длинных нотах? Что то у меня впечатление., что эти учителя духовики , играют на поперечных флейтах или других инструментах где легато взять проще.Как я понял блф отличается именно тем, что легато на ней брать сложнее деташе? Смысл начинать с самого сложного? И что , криминал выучить деташе, освоить постановку пальцев, освоить подачу и атаку и потом учить легато? Может есть учителя, которые так и рекомендуют? И если учителя рекомендуют это при очном обучении,то как быть с самоучителем? Здесь нет контроля специалиста. Вопросы.
Цитата:
Мне кажется, что в исполнительстве в основе все-таки идут какие-то общие принципы (а не мм и градусы), а то, как их реализовывать - это личное дело каждого...
О чём тогда мы говорим, если вопрос только в личном деле. Тогда и форум этот не нужен. Да и нота ля не 440 гц, а личное дело каждого. Я - об общем принципе и писал,как я его понял. Я давал совет поступать именно так? Может Вы заметили, что я писал про индивидуальные особенности? Но прежде чем переходить к ним надо бы решить что за общие принципы есть и не торопиться списывать личное предпочтение на индивидуальную особенность.
Цитата:
Если Вы читали учебник фон Хауве, то должны были заметить, что там как раз сформулированы принципы, а картинки с руками даны, как примеры выполнения этих принципов, а не как чертеж, для вычисления углов и миллиметров.
Я не читал. Готов прочесть и согласен, что это полезно как для меня лично, так и для содержательности разговора.
Что касается рисунков. Помилуйте. Я сюда нотоносец с нотами не могу НАРИСОВАТЬ выложить, а уж НАРИСОВАТЬ свои пальцы на блф - это вообще займёт неделю, при непредсказуемом качестве рисунка . Да и у Вас я как то не заметил стремления выложить карандашные этюды. Я по профессии инженер и максимум ИЗ РИСОВАНИЯ владею эскизами. И умением грамотно, словами , объяснить положение объектов в пространстве. Если Вам не понравилось - ну извините...

Последний раз редактировалось Ahedi; 26.01.2014 в 12:41..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием