Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2014, 11:21   #24
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Цитата:
Само перемещение бп я делаю на альте только за счет сгиба большого пальца в его суставах. Но это не всегда удается.
Я намеренно не касался альта или сопранино. На альте бп. расположен так, что ось пальца почти параллельна оси блф. Сгибание бп практически происходит в плоскости , проходящей через ось блф или не сильно отклоняется от этой плоскости. Согнув первый сустав вы переместите точку контакта вниз , вдоль оси блв, отклонение в сторону (в лево) незначительно. На сопрано картина другая. Простое сгибание бп в первом суставе выводит пятно контакта бв вниз и влево примерно под углом 45 градусов. Есть индивидуальные особенности, но в среднем, я думаю, так. Кроме того при сгибании только первого сустава пятно контакта не симметрично продольной оси блф, проходящей через центр оо. Блф будет стремиться "скатиться" в право. Конечно губы удержат,но... И третье - расположение открытой части отверстия спещается в право и расположение меняется на наклонное. Не знаю как это влияет на стабильность звукоизвлечения, по моему не увеличивает .
Цитата:
ИМХО палец надо именно ПЕРЕМЕЩАТЬ вдоль октавника для переходов типа до2-ми2, до2-фа2 и т.д., не отрывая его от поверхности и не совершая других движений кистью, во-первых для избежания призвуков на легато и во-вторых ради вырабатывания механизма динамической подстройки к разным блокфлетам.
Никто не запрещает перемещать бп так. После отработки основного способа ( ну как мне кажется основного конечно). Если вдумчиво относиться к самоучителям, то виден замысел автора. Например в "хорошем" самоучителе автор не даст В НАЧАЛЕ обучения упражнений на перенос до 2 ми2 в легато, а порекомендует упражняться деташе , стоккато. Тем более что "скольжение" пальца в таком переходе - производная от переноса с отрывом. Просто сам отрыв имее малую амплитуду и перенос идёт быстрее. По моему так.
Цитата:
наловчитесь переставлять палец на одной из блокфлейт, то взяв в руки другую блф, повторить этот же переход сразу будет невозможно.
У меня несколько блф. Такой проблемы нет. Дело в том, что осваивая блф мы не столько создаём условные рефлексы и механически запоминаем аппликатуру, но совершенствуем навык управления пальцами. Уловить небольшие отличия одной блф от другой становится легко. У меня хоннер и ямаха . Отличие в размерах естьи видно "невооружённым" глазом. Но проблем с октавным отверстием нет. Да и с другими пальцами тоже. Видимо с октавником такие проблемы вообще невозможны, потому что позиция левой руки на блф определяется именно бп. А остальные пальцы -это уже растяжки и прочее.
Цитата:
Это то, с чем я пытаюсь бороться, т.к. в Телеманне в перманентных скачках рукой не навертишься.. (то, что так делала Петри в молодости - не показатель, она тоже человек)
У Петри это не только в молодости.Не могу ничего утверждать что то про молодость Петри в приведённом видео, но игра вполне зрелая и во многом превосходит самые смелые мечты сомоучки.
А Телеманн исполняется на альте? кроме того я же не говорил, что обсуждаемый нами метод годится на все случаи.
И главное, в чём я не разобрался. "Поворот" кисти можно уменьшить или вообще его избежать , если одновременно сгибать бп в первом и втором суставе. Но тогда бп в начальной позиции должен лежать более горизонтально, ноготь под углом 30-45 градусов, пятно контакта смещается ближе к ногтю и под 45 градусов влево от вершины бп, почти к основанию ногтя. А полу открытие получается участком бп вообще "на боковой" поверхности бп . Ось бп в этом случае почти горизонтальна.
Не думаю что это правильно. На доступных видео такой техники не видел. А вот то, что обсуждаем видно да же на очень скоростных пассажах.
Вопрос. Вы кажется имеете возможность заниматься с учителем. А какие у него рекомендации?
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием