Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2006, 16:37   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вчера пришлось дежурить на работе (сутки) , а делать на дежурстве не чего - можно плевать в потолок :) . Вот решил немного поэкспериментировать с этой свистулькой. Для начапа надо было сделать ее из чего-то. Порылся в хламе - попался кусок металлопластиковой водопроводной трубки. Внутренний даметр,правда, у нее оказался не 10мм, а 11,5мм. Ну чтож, другого все равно нет - решил из нее сваять. Ну вобщем не буду особо описывать, как я ее делал, скажу только, что при ее изготовлении пользовался только узким (очень узким-в виде стилета с длиной лезвия ~12мм и шириной у основания ~3мм) обоюдоострым резачком сделаным из оболомка ножовочного полотна по металлу и наждачной бумагой - грубой, что бы загладить торцы. Резачок выточил тут же, на наждаке. Сделал две штуки - первую с игровыми дырками, а вторую без них - только с амбушурным отверстием. Когда понял как ее нужно держать в руках, оказалось, что игровые отверстия я расположил немного не верно (на фотках Elgi , когда присмотрелся - более правильно). Далее експериментировал только с той, у которой нет игровых отверстий. Диапазон от самой низкой ноты (при закрытых торцах) до самой высокой (при открытых) составил действительно примерно около октавы. Удалось сыграть трели похожие на птичьи, использую только торцевые отверстия. Но у меня практически отсутствует опыт игры на поперечке - можно сказать, что звукоизвлечение (амбушур) совершенно не поставлено. Поэтому пока приходится подолгу ловить звук, чтобы свиста было больше, чем шипения :) . Но все равно иногда удается поймать. Труднее всего поймать звук при открытых обоих торцах и приходится резко увеличивать подачу (возможно от неумения :) ) . А пальцами манипулировать для извлечении трелей довольно легко при выбраной мной постановке рук. Попробую описать эту постановку рук - может поймете :) .
Складываем руки как складывают их при молитве мусульмане - о как придумал :) . Затем разводим верх ладоне (пальцы) в стороны (внизу ладони по прежнему соприкасаются). Между указательными пальцами помешаем свитульку - они при этом закрывают торцы дудки. Большие средние и безымянные пальцы свободно опускаем на ствол дудочки (беремся за нее). При этом средние и правый безымянный пальцы закрывают игровые отверстия.
При такой постановке инструмент (как мне кажется) довольно неплохо фиксируется в руках и при этом сохраняется возможность довольно свободно манипулировать как торцевыми, так и отверстиями на стволе дудки.

Даже не знаю. понятно ли все, что я тут намессажил? :) . Старался полаконичней.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием