Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 17:27   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
ощущение о котором я говорила появляется обычно во время учебы в консерватории и то далеко не у всех :) и мне кажется что оно больше связано с накопленным слуховым и игровым опытом.
конечно не исключено что у тебя оно есть
Есть-есть, и я этому даже не удивляюсь. Особенно если оно связано с накоплением опыта. Студентам консерватории где-то от 18 до 25 лет. Мне - 34. Ясное дело, консерваторских умений у меня нет, но опыт-то все равно накапливался все это время, пусть не такой сложный и интенсивный, зато дольше.
Более того, по хоровому опыту я делаю вывод, что "чувство пульса" и чувство ритма далеко не всегда зависит от музыкального образования. Одна моя коллега по хору оканчивала, правда, только училище, зато всю жизнь преподаёт сольфеджио, а лет ей уже за 40. Т.е. она-то явно всё знает и умеет, но чувствует не всегда, и случалось, что мы с ней договаривались, чтобы я подавала ей сигнал, когда вступать после длинной паузы из затакта или в синкопу. А есть девочки, которые вообще не знают нотной грамоты, но ловят все ритмические сложности на слух, чувствуют рисунок и не ошибаются.
Цитата:
но тогда загадка почему тогда в паузах ты ощущаешь напряг...
Еще раз: я не испытываю никакой неуверенности в ритме или метре во время длинных пауз. Но чувствую обрыв смысла. Я могу выдержать паузу столько, сколько написано, но мне потом не понравится слушать это в записи: я слышу ритмически правильную "дырку".
Цитата:
хм... а может представлять что ты играешь в очень "мокрой" акустике... :) и что в паузе остаются предыдущие звуки...? :)
Да, и педагог советовал что-то в этом роде Причем представлять себе это настолько интенсивно, чтобы это было слышно со стороны - ну, в смысле, форма должна выстраиваться "неслучайно", эти куски, разделенные большой паузой, должны осмысленно объединяться как-то... Вот это, боюсь, действительно требует серьезного музыкального образования
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
regAlex2 (19.04.2009)