Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2014, 08:53   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Крепче держите левую руку.
Вот в том то и дело, что я привык, что бы дудка в руках лежала не напрягая пальцы. То бишь, пальцы максимально расслаблять приучался. А здесь получается, что надо левой рукой хватать дудку, напрягая пальцы, иначе она как коромысло, под нажатием пальцев правой руки начинает перехиляться . В общем наверно да, надо привыкать. Сейчас у меня гораздо легче и естественней получается брать это пресловутое Ре# полуприкрытием 3-го отверстия. Медленно целенаправленно более менее что-то приемлемое получается, но вот если как быстрая проходящая, форшлаг или др. мелизм, тут пока не айс. К тому же само положение большого пальца, почти под средним для меня не привычно (не естественно) и он периодически теряет свою дырку, со всеми вытекающими.
В общем то я вряд ли буду продолжать с сопилкой. Мне и 6-ти дырочек вистла хватает. И из свистковых он наверно и останется предпочитаемой дудкой.
А это была скорее проба задействования правого большого пальца в приложении к моим тростевым дудкам. Пока вывод такой, что вряд ли это целесообразно. На моих тростевых явно одной фиксированной ноты не хватает,-приходится ухищряться беря ее. Наверно буду продолжать ухишряться ,-овчинка выделки не стоит.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.08.2014 в 09:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием