Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 10:50   #10
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему все дружно решили, что топикстартер не любит фортепиано.
А вот почему!
Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Это самый сложный и крайне неблагодарный, неотзывчивый инструмент, все что он обычно дает - это иллюзия владения им, когда ты умудряешься легко и непринужденно нажимать на верные клавиши в течение долгого времени. А то, что при этом ты с каждой нотой загоняешь гвоздь в гроб своей музыке - на то, чтобы это понять уходят годы, а большинство так никогда этого, к счастью, и не понимает.
Явная безапелляционная несправедливость этих обвинений (ну конечно-конечно, просто выражение собственного ИМХО) достаточно явно указывает, что это не объективный анализ, а субъективная неприязнь. Но неприязнь, стыдливо прикрытая, как фиговым листком, видимостью аргументации.

Конечно, всем нам привычнее судить о том, кого мы знаем. Но меня не очень убеждают такие аргументы, как
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Скрипачей - ни одного такого, которого можно было бы хотя бы просто потерпеть в течение 10 минут.
, ибо мне неизвестно, причиной тому просто НЕДОСТАТОК ТЕРПЕНИЯ или низкий уровень скрипача. Вот не знаю, а потому и не верю до конца.
А потому обращусь к своему опыту - Мой курс - 62 курсанта, с разных концов страны, духовики/ударники (собственно, большой духовой оркестр), потенциальные дирижеры. Подавляющее большинство из них владели еще и гитарой (убедился в летних лагерях у костра). Все владели фортепиано на уровне "общего", некоторые - гораздо выше ("Революционный этюд" Шопена, Лист, тот же Рахманинов). И ни одного, кто мог бы выразить музыкальную мысль на трубе или кларнете и вдруг не мог бы выразить ее на фортепиано. Даже скажем так - никому даже в голову не приходило пытаться играть на фортепиано одноголосную мелодию своего инструмента. СЛИШКОМ ПРОСТО. Ничуть не менее выразительно (ну, повторять про невозможность раздуть уже звучащую ноту рояля повторять нет смысла, но это, согласитесь, единственный и малозначительный минус рояля), но даже как-то скучновато. Короче - тот, у кого есть музыкальная мысль и кто в состоянии ее выразить на одном инструменте, безусловно может ее выразить на рояле, а при достаточной технике - может сделать эту мысль еще богаче, насыщенней, разнообразней. И только пара ребят, которые в своих музыкальных школах осваивали не общее фортепиано, а общий баян (да-да, бывает и такое), действительно, затруднялись с клавишами. Но это не проблема фортепиано, согласны?
Так вот, прошло 20 лет с момента окончания обучения... встречаемся с однокурсниками - дирижерами остались крайне немногие. Остальные - кто бизнесмен, кто чиновник, кто офицер милиции. И что же - любой мог подойти к пианино в зале и подыграть аккомпанемент к песне, а то и сымпровизировать, сыграть что-то джазовое. Практически любой... а вот духовые свои большинство забыли. Фортепиано оказалось универсальным инструментом именно для любительского музицирования. Потому что, как бы духовики не раздували щеки, истинно домашней забавой для домашнего музицирования было и остается все-таки пение. Пение под аккомпанемент: 1) гитары 2) фортепиано 3) баяна, аккордеона. Ну сейчас еще и караоке.
И пианист с простейшими навыками игры на "зубастом ящике" оказывается куда интереснее людям, чем целый консорт блокфлейтистов (да, и сопилкарей с кеноидами, конечно). И между прочим, и тем еще, что духовик всегда тянет одеяло на себя, претендуя на соло и всеобщее внимание, а пианист может быть куда добрее, оставив себе только аккомпанемент.
Позволю себе напомнить уважаемой аудитории одну цитату "по теме":
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Третий важный момент, привнесенный Павлом. Он таки сумел перевести формат встречи из «квартет или дуэт» во «флейта/ты с фортепиано». Легко и свободно сочиняя аккомпанемент на оказавшемся в зале фортепиано, он дал возможность поиграть легкие и красивые мелодии всем участникам. И тут все игравшие просто раскрылись. Играли всё, что хотелось и всё, что находилось в нотах и в ноутбуке :) И, насколько я понял, это всем очень понравилось. И слушать было очень благостно. Я даже сякухатю в сторону отложил. Самая приятная часть встречи. То же самое Сопилкарь делал и с гитрой, притараненной им из Белокаменной.
Вывод - именно фортепиано, даже в руках ЛЮБИТЕЛЯ, позволяет другим любителям музыки эту самую музыку крепче полюбить!!!

Я помню, в годы моей юности (и не так давно, на самом деле) в Россию приезжал Горовиц и играл (среди прочего) "Первую потерю" Шумана. Кто знает - простейшая с точки зрения техники, детская по форме пьеска. Но мастер сыграл ее так, что слезы наворачивались даже у сурового солдафона. и не нужно ему было ни ноты раздувать, ни виртуозностью поражать. Рояль пел и плакал под его пальцами.
Собственно, я слышал и многих других мастеров-пианистов.
И я не понимаю, честно говоря, на каком основании человек, которому только КАЖЕТСЯ, что он наконец-то почувствовал инструмент, подозревает профессионалов (и кстати, обвиняет, никак не доказав их вину), что
Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
большая часть из них так этого и не просекла - при всем уважении и даже зависти к их школе и технике.
При всем уважении к Martin Lemke, самолюбование не застит ли ему глаза? Все-таки, концертирующие пианисты - это профессионалы высокого качества, учившиеся у лучших мастеров своего дела, выигрывающие международные конкурсы, которые, в свою очередь, приглашают в жюри авторитетнейших музыкантов... Но тут приходит Martin Lemke, и, ЕДИНСТВЕННЫЙ, вдруг прозревает всю правду о пианино и пианистах. ХА!
Иоганн Себастьян Бах сказал однажды, что играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши.
Но только крайней недалекий человек может поверить, что только этим и ограничивается исполнение... на органе ли, на рояле...

Мне кажется, ключ к разгадке лежит здесь:
Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Но играть красиво, с чувством, увлекательно на скрипке или флейте можно и не владея умопомрачительной отточенностью, эти инструменты намного проще и благодарнее многоголосного монстра с тысячью клавиш.
Где-то на форуме я прочитал анекдот:
- ну я же просил ПРОСТОЙ карандаш!
- а что, красный для вас уже слишком СЛОЖЕН?
Судя по всему, уважаемому топикстартеру рояль оказался "красным карандашом". С педагогом не повезло, либо просто особенности развития и восприятия. Ну мало ли. Может, в детстве крышкой палец прищемило... В любом случае - это личные пристрастия, личные обиды на сложного и неблагодарного монстра. Старательно выдаваемые за объективный анализ.

Последний раз редактировалось Sol-да-Phon; 30.06.2011 в 11:22..
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
noname (30.06.2011), Primavera (30.06.2011)