Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 09:24   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Об отношении Martin Lemke к Рахманинову пусть уж рассказывает он сам.
Кстати, я у нас фортепиано как инструмент не люблю. Но фортепианного Рахманинова слушаю. И смею надеяться, что чего-то улавливаю.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А с блокфлейтистами? А со всеми другими? И со всеми другими видами человеческой деятельности.
Не, про все виды человеческой деятельности я говорить не возьмусь

А с любительским музицированием дело обстоит так: при всей своей необщительности в реале я все-таки знаю нескольких интересных блокфлейтистов-любителей. Интересного пианиста знала одного, но вот курьез: он никогда не учился музыке и не знает нот. Просто играет всё, что ему понравится. Нравится ему джаз.
Скрипачей - ни одного такого, которого можно было бы хотя бы просто потерпеть в течение 10 минут.

По сути вопроса Martin Lemke, как я его понимаю: сейчас в музыкальной среде много обсуждается начальное муз. образование и его цели. Уже вроде бы все согласны, что имеет смысл делить начинающих на будущих профи и занимающихся "для себя", "для общего развития" и т.д. При этом тоже возникают свои проблемы, но не суть. Подходы к "детям-профи" и "детям-любителям" должны быть разные. Советская система преподавания в ДМШ была жестко нацелена на воспитание профи, поэтому выпускники, не пошедшие в музыку как профессию, оказались несостоятельны как музыканты вообще: любительскому музицированию их не учили, а профессиональное они не потянули. (Любитель - это не недоучившийся профессионал. Это другой вид музыкальной деятельности. Вот сейчас об этом много разговоров, попытки создания специальных программ и т.д.)

А фортепиано в начальном обучении музыки все-таки необходимо всем. Кто-то говорил, не помню: "самый наглядный инструмент, вся теория перед глазами". Ну и навыки обращения с многоголосием, конечно.

Что же до "чувствовать музыку", то это ведь у кого как. Мне для этого, как выяснилось во взрослом возрасте, необходим "поющий" голос. Но некоторые более чувствительны к гармонии и идут к пониманию музыки через неё, им дудочка великих истин не откроет. Важно найти "свои" инструмент. И им вполне может оказаться фортепиано.
Elga вне форума   Ответить с цитированием