Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 08:44   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Мне непонятно, почему все дружно решили, что топикстартер не любит фортепиано.
Да нет, мы так не решили просто видим следующие фразы:

"Мне уже под 40, и благодаря этому я претендую на знание истины относительно сути фортепиано" Вот так это читается.

"Если фортепиано такой технически сложный инструмент, произведения для которого по сути вершина музыкальной мысли, зачем же ему обучают? Вместо того, чтобы учить музыке, чувствовать, слышать и исполнять ее, детей пытаются как-то приспособить к этому малоповинующемуся инструменту, что оставляет очень мало времени для собственно музыки." Приведу фразу - аналог (с такой же ошибкой в посылке): "Если астрофизика - вершина научной физической мысли, то зачем ей учат, не лучше ли сделать упор на решение задач ньютоновской механики и сопромата?"

Ну и самое приятное: "И конечно у всех должно быть общее ф-но, именно чтобы учиться всяким сложным вещам. Но учить чувствовать музыку и владеть ею с помощью этой штуки?". То есть, фортепиано рассматривается как "штука для обучения сложным вещам", а не как инструмент для исполнения музыки.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Так он, может, вслушивается и улавливает, вопрос-то не о том.
Готов предположить, что нет. Я, вот, тоже не слушаю. Я больше по простеньким гармониям. А если и включаю нечто сложнофортепианное, то только ради попытки показаться себе эстетом :) Martin Lemke, не слушаешь ведь Рахманинова, да?

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Никто из них не играет, ни скрипачи, не поперечники.
Ну вот. Просто это совсем другая музыка. Если говорит о той музыке, которая ТЕБЕ нравится, то да, фортепиано может показаться чем-то сбокуприпёчным, бессмысленным. Кроме того, что она , музыка, другая, она еще и очень требовательна к потраченному на освоение времени. Академисты смотрят сверху на любителей и народников не потому, что их этому учат, а потому, что большая часть наигранного им видится ошибками, неточностями, неверностью трактовки и т.д. А фигли, они по 12 лет потратили на музыку в рамках одного образования. Для них любительские опусы - как сочиненения выпускников общеобразовательных школ по "Поднятой целине" для преподавателей кафедры советского литератутороведения. Для них, академистов, музыкальная школа - это лишь первый шаг в музыке. А ты рассматриваешь музыкалку как завершенный курс обучения: "и я более-менее (скорее все же менее) лет 7 ему учился. И потом поигрывал что-то, при любой возможности. Вроде бы здорово, да?".

:)

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
В утешение могу сказать, что со скрипачами-любителями дело обстоит еще страшнее.
А с блокфлейтистами? А со всеми другими? И со всеми другими видами человеческой деятельности.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
helgi (30.06.2011), Parfen (30.06.2011), Sol-да-Phon (30.06.2011)