Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2011, 17:19   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Категорически не согласен.
Я проходил, как и все духовики, "общее фортепиано", без акцента на нем. Играл на тромбоне - очень и очень достойный духовой инструмент, не правда ли? Красивый звук, уникальная система (кулиса, а не клапаны), богатый репертуар. НО... один голос!
Фортепиано же давало все, чего хотелось - Многоголосие! Стройная и наглядная система гармонии для аккомпанемента, возможность самодостаточно исполнять практически любую музыку - и сопровождение, и мелодию, и полифонию, и любые подголоски - именно так, как ты хочешь, не сталкиваясь с непониманием (ну ладно, ИНЫМ пониманием) произведения другими коллегами по оркестру.
Единственный "недостаток" (и даже не недостаток, а особенность) - невозможность сделать звучание одной ноты громче, уже ПОСЛЕ того, как она начала звучать.
И при этом огромное количество превосходных качеств - Огромный диапазон. Огромный динамический диапазон, недаром и название "фортепиано". Великолепные технические возможности, сравнимые с любым другим инструментом. Повторюсь - многоголосность.
Удержать внимание публики в течение нескольких часов ОДНИМ тембром могут, в принципе, только орган и рояль. Остальные инструменты вынуждены объединяться в ансамбли и оркестры.
При этом именно фортепиано является практически идеальным сопровождением - настолько звук его может быть и ярким, индивидуальным, и нейтральным.
Рояль чаще всего (ну, может это мне повезло) идеально строит.
В общем, говорить о нем можно много.
Фортепиано, безусловно, требует хороших педагогов.
Мне, например, повезло.
Мой преподаватель (единственный мужчина, кстати, из педагогов-пианистов), сразу сказал, что духовику (дирижеру) нет необходимости играть "одну, но пламенную" вещь... он должен уметь окинуть взглядом произведение и сразу вычленить - 1) мелодию, 2) бас, 3) гармоническую основу, 4) подголоски, педали, риффы и прочие украшения. И суметь сыграть это, пусть схематично, но уже единовременно. Как это сделать без фортепиано? И мы учились читать с листа, но именно так - разумно, рационально, обдуманно.
Про "гвозди в гробы" даже комментировать не стану - сам люблю приукрасить речь гиперболизацией. но это уж совсем чересчур.
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
helgi (29.06.2011), noname (29.06.2011)