Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 16:55   #21
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Паша, я не зря лайкнул сообщение Пау - он нужный вопрос задал. Я его уже задавал в соседней ветке.
Денис, один и тот же вопрос может быть актуальным в одном месте и совершенно тупым в другом. Мы все это понимаем, надеюсь. Почему и этот вопрос и этот человек мне больше неинтересны, я достаточно подробно объяснил и не хочу повторяться.
Ты, конечно, на более высоком уровне, но делаешь все ту же ошибку - искусственно натягиваешь совершенно товарные, маркетинговые приемы на нематериальный объект.
Кому, какому срезу общества Моцарт писал "турецкий марш"? Для кого конкретно Гойя писал свои картины? Монферран для какого возраста проектировал Исакиевский собор? "Одинокий пастушок" - он для кого?
Есть люди тупые, а есть люди, воспринимающие искусство. Вот и все деление.
Ни серыми, ни эклектичными мы не станем. У нас есть четкое лицо, у нас вырабатывается узнаваемый и вполне яркий стиль. Наше творчество вращается вокруг Свирели/сопилки, в порядке "диверстификации" добавляя другие, но очень близкие инструменты. (Забавно, что Ямаху никто не упрекает, что она на мотоциклах заначек камертона присобачивает.)
в более классической части - более классический фортепианный аккомпанемент, в более этнической - более аутентичный перкуссионный.
и еще раз, тысячный - тем, кто приходит, НРАВИТСЯ!!! всем, вне зависимости от классов, подклассов, семейств, родов и видов.
Ах да... Дарбука. Когда я ходил в школу по дарбуке, в группе были люди тоже вполне разные - и наш Коля, и наша всеми любимая Татива! А также студентки, инженеры, программисты, совершенно лысая финансистка Иоланта и цыганка Таня... Попробуйте вставить их в одну любую категорию? Попробуйте описать их одним словом?

Что касается "свирели". Да, это сложное слово... Никто не знает, что это. Но при этом все уверены, что они ее знают просто замечательно! Слово-то на слуху! Слава богу, она хоть вызывает определенно положительные эмоции, в отличие от "сопилки", которая для российского уха звучит немного смешно. И потом уже как серьезный инструмент просто не воспринимается.
"Русской свирелью" - мы ничего не называем. Наше постоянное словосочетание - "славянская свирель". именно потому, что мы обязательно указывает на общую историю наших флейт. Оговорки бывают, но это оговорки.
Исполнительские возможности - это, как минимум, технические и выразительные возможности. Можно долго спорить, но Коля реально за три года справился со всем произведениями для блокфлейты по программе для 5-6 класса. А в нашем всем известном соревновании с Дмитрием победил, конечно, Дмитрий. Профессиональный музыкант, кларнетист-виртуоз победил любителя, оценщика недвижимости. И больше никто не пытается, что интересно.
Так что этот вопрос тоже более-менее понятен.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием