Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2014, 20:38   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Я уверен, что я покажусь нудотиной, но...
Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Чуваки потратили бабло, время, интеллект (перечисляю в порядке ценности) и создали робота-саксофониста (респект им и уважуха), которого переиграет школьник 2го-3го года обучения.
1. По каким критериям будем сравнивать? Можешь формализировать систему оценок? И так, чтобы можно было убрать субъективность? В лучшем случае - чтобы оценивали не люди.
2. Если исходить из тех критериев, которые учитывали создатели робота - то робот переиграет хоть кого. Хоть убеленного сединой старца, сорок лет в отшельничестве и в обнимку с джазовым радиоприемником практиковавшего саксофонизм стиля Нефритовый Мундштук.
3. Что-то мне подсказывает (может я и ошибаюсь), что робота создавали не 13-14 лет (или сколько там нужно для создания саксофониста 2-го или 3-го года обучения), а собрали в свободное от учебы/работы время из объедков лаборатории. Денег потратили тоже гораздо меньше, чем на воспитание 13-14-летнего оболтуса. И времени. И ресурсов прочих людей (ни в больницы, ни в школы его не водили). А если вспомнить о том, что берясь за создание оболтуса фиг угадаешь, вырастет ли из него саксофонист и что он там будет уметь на 2-3 году обучения... ойййй...
4. Если формализировать критерии и дать такую кучу ресурсов, какая уходит на нескольких оболтусов, то за 13-14 -то лет управятся. Более того, разработка одного робота даст возможность серийно производить сразу тысячи готовых саксофонистов, а оболтусов приходиться ради саксофонизма растить, воспитывать, музыке учить :)

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Почему же не шоу робот, умеющий закручивать гайки с усилием в наноньютоны, сшивающий сосуды сердца, пришивающий большой палец после неудачного знакомства с циркулярной пилой, выводящий корабль на орбиту etc.?
Очень злободневное замечание. Музыку - нафиг. Музыкантов - сжечь, как биомусор, тратящий впустую ресурсы. Оставить только кардиохирургов, закручивателей гаек, хирургов и космических навигаторов. Ну и прочих полезных людей. Художников - вообще изничтожить. Оставить на всей Земле тыщонку иллюстраторов для оформительских работ в пропагандистской сфере. :)

А точно нет роботов, умеющих закручивать гайки с усилием в наноньютоны?

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
В том-то и дело. Перефразируя Тихонова из "Доживем до понедельника", можно сказать, что ручкой можно написать "На хОлмах Грузии лежит ночная мгла", а можно и донос. А можно и Пятую симфонию.
Не понимаю. То ли они молодцы, что создали робота, то ли редиски, что создали настолько недодуманного? :) А то получается, что картина плохая, но вот художник - замечательный мастер :)
noname вне форума   Ответить с цитированием