Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2014, 00:56   #30
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Имеются в виду размеры дудки, или и свисток на ключ влияет?
На ключ окарины (самую низкую ноту) в первую очередь влияет объем резонатора.
Размером окошка свистка можно тоже понизить немного тон (думаю до полутона). Это даже некоторые используют, когда хотят залезть ниже самой низкой ноты дудки, прикрывают частично окошко свободным пальцем (если конечно таковой имеется ). Но размеры элементов свистка и их форма должны быть оптимальными, что бы он был способен издавать звук при движении вверх максимально высоко, чтобы обеспечивался широкий диапазон дудки. Вот, к примеру, выше я говорил, что запорол первую дудку из трубы.- Я сделал слишком большое окошко. Нижнюю До подстроил небольшим изменением объема резонатора, вдвигая-выдвигая заднюю пробку, а вот когда начал делать игровые отверстия, двигаясь вверх, свисток отказался выдавать удобоваримый звук (сплошное шипение) когда я не достиг и октавы. Поэтому я и выбросил тот образец и сделал новый с меньшим окошком. Острота лезвия и угол заточки тоже влияют на работоспособность свистка в широком диапазоне. Также, думаю, влияет и соотношение ширины и длины окошка. В общем хороший свисток это залог успеха в достижении широкого диапазона. И для разных ключей оптимальные соотношения могут быть разные. К примеру, у меня две дудки в До из одной и той же трубы, у которых размеры окошка немного рознятся. У одной~5х7 (длина х ширина), а у другой ~5х8. Обе дудки охватывают диапазон октава+1, но звук конечно немного разный. Вторая имеет что-то вроде вистлового чифа. Размер резонатора у них тоже чуток отличается. На одной из дудок задняя пробка вставлена на 2-3 мм глубже. А вот на дудке в Соль размер окошка ~6х9,5. Я пришел к этому соотношению постепенно растачивая окошко, добиваясь чтобы извлекался как можно более высокий звук при вытащеной задней пробке. В какой-то момент остановился предположив (интуитивно), что если продолжу, то свисток начнет ухудшаться. Может интуиция и подвела меня, но я дальше не стал испытывать судьбу, т.к. у меня больше не было подходящей трубы в наличие. (с вн.Д=~33 мм), Не буду утверждать, что это самое оптимальное, но диапазон больше 1,5 октавы на этой дудке получилось перекрыть.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А почему? Длина для окарины влияет на что-то кроме объема камеры?
Думаю влияет. Ну к примеру утрировано, если у блокфлейты заткнуть раструб она ведь не превратится в окарину. И после открытия нижних двух-трех отверстий, следующие уже будут работать практически так же как на блокфлейте, у которой тон отверстия определяется и местоположением и его размером . Попробуй теперь посмотреть с этой точки зрения на влияние формы резонатора.

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Опять к вопросу про свисток выше. Уже свисток определяет диапазон? А как определить по свистку его возможности?
Открывая заднюю пробку, я тем самым как бы открывал большую общую площадь игровых отверстий. И при этом свисток продолжал свистеть и издаваемый им тон получался выше, больше чем на 1,5 октавы, тона при вставленной пробке. А вот с хреновым свистком он скорее всего вообще бы перестал свистеть. Когда работал со свистком так и начиналось. Сначала он не свистел без пробки. Прикрыв пальцам часть донышка я заставил его свистеть. Потом немного доработал и прикрывать пришлось меньше. Итд. В конце-концов свисток стал свистеть при полностью открытом донышке. Я его чуток еще кажется где-то подправил и на этом остановился, хотя, будь у меня еще труба, я бы стал либо укорачивать тестовую трубу, либо делая на ней отверстия продолжая пытаться заставить свисток свистеть при наибольшей открытости, что ли. Надеюсь мысль понятна. А потом на новой трубе уже сделал окно свистка такое же как получившееся в тесте наилучшее.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.11.2014 в 01:18..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
pev (10.11.2014), росс (09.11.2014)